Лента новостей

В Мурманске строят новый экокомплекс

08.06, 16:15
В Мурманске строят новый экокомплекс

Сейчас в Мурманском порту по заказу Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» занимаются проектированием экокомплекса.

Дальнейшие планы

В дальнейшем планируют увеличение грузооборота морского порта до 90 миллионов тонн в год к 2030 году, для чего необходимо произведение добавочных нагрузок по получению и переработке всех разновидностей ультсырья с суден.
Экокомплекс собираются расположить в зоне действующей площадки и соседней акватории (участок водного пространства, ограниченный соответствующими естественными, искусственными или условными границами), возле причала №20.
Будут принимать льяльные, народнохозяйственные и бытовые сточные воды, нефтешлам, а также пищевые отходы. Специальное судно-сборщик с насосными станциями и раздельными танками будет принимать льяльные воды.

На участке экокомплекса планируют построить канализационные очистительные конструкции нефтевмещающих стоковых вод, иловые фильтры для отстоя от очистительных конструкций, а также подвижную систему механического дегидратации нефтешлама.

Преимущества проекта

Этот проект может сильно помочь сберечь неповторимую экологическую систему в акватории морского порта города и Кольской затоки в условиях увеличения техногенных загрязнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.