В Мурманске строят новый экокомплекс
Мурманск 08.06.2015, 16:15
Сейчас в Мурманском порту по заказу Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» занимаются проектированием экокомплекса.
Дальнейшие планы
В дальнейшем планируют увеличение грузооборота морского порта до 90 миллионов тонн в год к 2030 году, для чего необходимо произведение добавочных нагрузок по получению и переработке всех разновидностей ультсырья с суден.
Экокомплекс собираются расположить в зоне действующей площадки и соседней акватории (участок водного пространства, ограниченный соответствующими естественными, искусственными или условными границами), возле причала №20.
Будут принимать льяльные, народнохозяйственные и бытовые сточные воды, нефтешлам, а также пищевые отходы. Специальное судно-сборщик с насосными станциями и раздельными танками будет принимать льяльные воды.
На участке экокомплекса планируют построить канализационные очистительные конструкции нефтевмещающих стоковых вод, иловые фильтры для отстоя от очистительных конструкций, а также подвижную систему механического дегидратации нефтешлама.
Преимущества проекта
Этот проект может сильно помочь сберечь неповторимую экологическую систему в акватории морского порта города и Кольской затоки в условиях увеличения техногенных загрязнений.
Читайте также
«Хочется плотной фактуры на уровне мощи самого автора»: в Мурманске 6 декабря споют песни Владимира Высоцкого
Турист из Индонезии перед поездкой в Мурманск выучил гимн России
«Асфальта не хватило?»: мурманчан озадачила пешеходная дорожка к остановке, упирающаяся в грязь
Жители Заполярья отправились на итоговый форум Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы
Юные артисты из Мурманска покорили жюри фестиваля театров в Сочи — спектакль получил несколько наград
В Мурманске рядом с детской площадкой торговали нелегальным алкоголем — изъято 600 литров
Ремонт памятника воинам 6-й комсомольской батареи в Мурманске обещают завершить к середине ноября
Мурманчанин вернулся с чемпионата мира по спортивному туризму с золотой и серебряной медалями
«Решили не восстанавливать?»: в Мурманске после обустройства освещения оставили разрушенным новый тротуар
День йоги в Мурманской области предложили провести индийские дипломаты
«Была настоящим патриотом Мурманской области»: губернатор передал супругу Татьяны Сахаровой почетный знак — им она награждена посмертно
На 52 Мурманский марафон поступило уже более 1100 заявок от лыжников
Популярное
03.11, 19:02
Лазоревка стала частой гостьей Мурманска — 30 лет назад этих нарядных синиц видели лишь на юге области
01.11, 16:27
«Заходят все, кому не лень»: мурманчане рассказали о свободном доступе в «трущобы» рядом с поликлиникой