Первое каменное здание Мурманска стало объектом культурного наследия России

Мурманск 05.06.2018, 21:41 Первое каменное здание Мурманска стало объектом культурного наследия России


Не многие знают о том, что на самом краю Мурманска, на улице Траловой находится старейшее каменное здание столицы Кольского Заполярья. Оно было построено в 1917 году британцами-интервентами.

И только теперь дом признали объектом культурного наследия России. Ещё в феврале этого года с этой идеей пришли к главе Мурманска Дмитрию Филиппову краеведы. Они предложили превратить первое каменное здание в городе в музей. Мэр эту идею поддержал.

Интересно, что скоро этот дом-крепость также внесут в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России.

Читайте также

Нарушители в Баренцевом море: ГИМС Мурманской области озвучила первые итоги проверок маломерных судов

«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене

Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны

Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета

Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

Популярное