Лента новостей

Праздник колесниц Ратха-ятра прошел в Мурманске

09.06, 15:12
Праздник колесниц Ратха-ятра прошел в Мурманске

Центр детского творчества «Лапландия» принимал гостей праздника индийской культуры в эти выходные. Программа празднования была обширной и интересной. В нем участвовали представительницы студий Мурманска, были показаны наряды индийской моды, а также прошла ярмарка товаров и литературы индийской тематики.

Угощения, наряды, книги

Холл центра был заполнен разнообразными товарами и изделиями, здесь можно было подобрать себе качественную индийскую косметику, попробовать блюда, изготовленные по древним рецептам индийских мастеров, в основном это полезная для здоровья и вкусная вегетарианская кухня. Эти угощения в Индии называются «прасад» - еда для Бога, рассказал Манаса Ганга, представитель индийской культуры.
Невозможно было пройти мимо прекрасных женских нарядов – сари – поражающих своей красочностью. На изготовление его уходит 5,5 метров ткани, которую заворачивают специальным образом вокруг тела.
На импровизированной ярмарке желающие могли ознакомиться с техникой нанесения на тело узора хной. Данная техника называется мехенди.

Концерт с участием Битту Маллика и танец на ножах

Концертная программа имела два отделения с выступлением мастеров йоги, которые произвели фурор, исполнив танец на острых стеклах и лезвиях ножей. Гостем и участником празднования был музыкант Битту Маллик, посетивший северную столицу уже дважды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.