Обмен рабочей силой между Норвегией и Печенгским районом
Печенга 15.02.2015, 21:05
Дружба между Норвегией и городами Печенгского района – штука крепкая, каждый год эти связи только укрепляются и развиваются. Сёр-Варангера уже не первый год предоставляет рабочие места для педагогов из Печенгского района.
Договор между сторонами
Это действует на основе договоренностей между Норвежской службой занятости и службой занятости Печенги. Таким образом, педагоги с самого севера Мурманской области получили возможность работать воспитателями в детских садах Норвегии.
Тщательный отбор специалистов
В свою очередь норвежская сторона очень заинтересована в русских специалистах, очень ценится их умение общения с детьми, знание русского (около десятой части жителей Сёр-Варангера - русские). Поэтому каждый год проводится конкурс на вакантную должность воспитателя, Норвегии необходимо большое количество таких профессионалов. Служба занятости помогает найти желающих и подходящих на должность, после обучения норвежскому языку и тамошней культуре.
Нужно облегчить переход через границу
Все детские садики очень довольны новыми работниками. Сейчас идут переговоры о том, как можно обеспечить более быстрое преодоление границы на пути к работе и от неё, ведь мало кто хочет 2 часа стоять на границе, чтобы просто дойти на рабочее место.
Читайте также
Корм, игрушки, пеленки: школьники Заполярного собрали багажник гуманитарной помощи для собачьего приюта
В Печенгском округе жена поругалась с мужем дома и пошла за ним в гараж с ножом — пролилась кровь
Движение на дороге под Спутником перекрыли для устранения последствий ДТП с бензовозом
В Печенге оборудовали тёплую остановку: жители переживают за сохранность и просят ещё одну — для школьников
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
Заповедник, рыба и электростанции: об освоении долины реки Паз теперь можно узнать из иммерсивной экскурсии
Трассу Заполярный — Сальмиярви расчистили после метели: дорога открыта
В Корзуново строят арктическую станцию и аэродром – декорации к весенним съемкам фильма «Выжить во льдах»
На трассе «Заполярный — Сальмиярви» нулевая видимость — проезд закрыт
«Одному сэндвич, другому печенье»: угощение получили модели-лисы за фотосессию в Титовке
В пятиэтажке Заполярного зияет черная дыра — ночью 27 ноября обгорела квартира
В Печенгском округе суд отказал отцу в получении выплат в связи с гибелью сына
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
26.11, 10:02
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
27.11, 10:33
«От елки веет безысходностью»: жители Оленьей Губы расстроены новогодним деревом, где висят «полторы» игрушки
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку