Обмен рабочей силой между Норвегией и Печенгским районом
Печенга 15.02.2015, 21:05

Дружба между Норвегией и городами Печенгского района – штука крепкая, каждый год эти связи только укрепляются и развиваются. Сёр-Варангера уже не первый год предоставляет рабочие места для педагогов из Печенгского района.
Договор между сторонами
Это действует на основе договоренностей между Норвежской службой занятости и службой занятости Печенги. Таким образом, педагоги с самого севера Мурманской области получили возможность работать воспитателями в детских садах Норвегии.
Тщательный отбор специалистов
В свою очередь норвежская сторона очень заинтересована в русских специалистах, очень ценится их умение общения с детьми, знание русского (около десятой части жителей Сёр-Варангера - русские). Поэтому каждый год проводится конкурс на вакантную должность воспитателя, Норвегии необходимо большое количество таких профессионалов. Служба занятости помогает найти желающих и подходящих на должность, после обучения норвежскому языку и тамошней культуре.
Нужно облегчить переход через границу
Все детские садики очень довольны новыми работниками. Сейчас идут переговоры о том, как можно обеспечить более быстрое преодоление границы на пути к работе и от неё, ведь мало кто хочет 2 часа стоять на границе, чтобы просто дойти на рабочее место.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Установили теплицу и высадили растения: волонтёры помогли подготовить сад «Пасвика» к зиме
Взгляд сквозь века: учёные ищут старинные захоронения у Печенгского монастыря с помощью георадара
«Хватит трогать то, что поставили»: в Никеле от подъезда утащили новую урну в первый же день после установки
С бантами, мелом, колокольчиками: в Никеле в преддверии Дня знаний пройдёт забег «Бегом в школу»
Замер на крыломере, кольцевание и полевой обед: в «Пасвике» дети прошли летнюю стажировку
«Хлам уже по лесу разлетается»: северяне предложили убрать мусорный контейнер у водопада в Никеле
Популярное
05.09, 10:03
Установили теплицу и высадили растения: волонтёры помогли подготовить сад «Пасвика» к зиме
05.09, 09:02
Нарисовать комикс и поиграть в приставки: мурманчан зовут на день рождения необычной библиотеки
05.09, 08:35
Узнать индекс массы тела и биологический возраст: мурманчан пригласили на выездную проверку здоровья
05.09, 08:05
Финальный аккорд: эковолонтеры закроют сезон уборкой у легендарной подлодки К-21 в Североморске
05.09, 01:53
Лук больше не мариную в уксусе: добавляю лимонный сок и разминаю руками — к шашлыку и салату
04.09, 19:05
«Передатчик исторических ценностей»: в Оленегорской ЦРБ рассказали историю медицинской династии Квитченко