Обмен рабочей силой между Норвегией и Печенгским районом
Печенга 15.02.2015, 21:05
Дружба между Норвегией и городами Печенгского района – штука крепкая, каждый год эти связи только укрепляются и развиваются. Сёр-Варангера уже не первый год предоставляет рабочие места для педагогов из Печенгского района.
Договор между сторонами
Это действует на основе договоренностей между Норвежской службой занятости и службой занятости Печенги. Таким образом, педагоги с самого севера Мурманской области получили возможность работать воспитателями в детских садах Норвегии.
Тщательный отбор специалистов
В свою очередь норвежская сторона очень заинтересована в русских специалистах, очень ценится их умение общения с детьми, знание русского (около десятой части жителей Сёр-Варангера - русские). Поэтому каждый год проводится конкурс на вакантную должность воспитателя, Норвегии необходимо большое количество таких профессионалов. Служба занятости помогает найти желающих и подходящих на должность, после обучения норвежскому языку и тамошней культуре.
Нужно облегчить переход через границу
Все детские садики очень довольны новыми работниками. Сейчас идут переговоры о том, как можно обеспечить более быстрое преодоление границы на пути к работе и от неё, ведь мало кто хочет 2 часа стоять на границе, чтобы просто дойти на рабочее место.
Читайте также
В Никеле с Нового года не работает корпус детсада — дошкольников перевели в «голые» группы другого здания
С одной стороны — забор, с другой — гора снега: дорога к Клубу ветеранов в Никеле превратилась в квест
В Печенгском округе страховая отсудила у виновника залития квартиры деньги за ущерб
В Лиинахамари блогер обнаружил «загадочные» пещеры — это вызвало насмешки у экспертов
В Печенге разрушается мемориал погибшим советским воинам — за инициативу по восстановлению идет голосование
Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины
«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области
«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу
«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды
«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут
Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах
«Дорога-стиралка в действии»: трасса из Заполярного до Титовки покрылась ямами и наледью
Популярное
17.01, 12:07
Надеялась как в басне поступить: в Лапландском заповеднике поделились видео с лисицей, «обхаживающей» ворону
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
21.01, 17:24
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда
19.01, 09:08
В Мурманске лопнули трубы в горящей квартире — течь устранили пожарные, погорелец в больнице