Обмен рабочей силой между Норвегией и Печенгским районом
Печенга 15.02.2015, 21:05

Дружба между Норвегией и городами Печенгского района – штука крепкая, каждый год эти связи только укрепляются и развиваются. Сёр-Варангера уже не первый год предоставляет рабочие места для педагогов из Печенгского района.
Договор между сторонами
Это действует на основе договоренностей между Норвежской службой занятости и службой занятости Печенги. Таким образом, педагоги с самого севера Мурманской области получили возможность работать воспитателями в детских садах Норвегии.
Тщательный отбор специалистов
В свою очередь норвежская сторона очень заинтересована в русских специалистах, очень ценится их умение общения с детьми, знание русского (около десятой части жителей Сёр-Варангера - русские). Поэтому каждый год проводится конкурс на вакантную должность воспитателя, Норвегии необходимо большое количество таких профессионалов. Служба занятости помогает найти желающих и подходящих на должность, после обучения норвежскому языку и тамошней культуре.
Нужно облегчить переход через границу
Все детские садики очень довольны новыми работниками. Сейчас идут переговоры о том, как можно обеспечить более быстрое преодоление границы на пути к работе и от неё, ведь мало кто хочет 2 часа стоять на границе, чтобы просто дойти на рабочее место.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Через каменные перевалы и хрупкие мосты: в Вайда-Губе убрали 60 кубометров мусора ломовозом-вездеходом
Превратят истории в поэзию, а звуки — в партитуры: 5 российских художников создадут в Никеле уникальные проекты
Конфисковали авто и отправили на работы: житель Заполярного с судимостью снова сел пьяным за руль
Автографы из XVI века: туристы добрались до уникальной «Плиты времени» на острове в Баренцевом море
Свет против вечерней темноты: знаковые объекты в Никеле и Заполярном обзавелись новой подсветкой
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
Популярное
23.08, 17:12
Забудьте про грейпфрут: диетологи назвали осенний фрукт, который чистит сосуды и снижает сахар лучше любых БАДов
23.08, 16:01
Виды Кандалакшского залива и приз в 20 тыс. рублей: 29 августа пройдёт трейл на горе Крестовой
23.08, 15:04
«Умельцы поделятся уникальными техниками»: в Мурманске устроят фестиваль «Сила саамских традиций»