Обмен рабочей силой между Норвегией и Печенгским районом
Печенга 15.02.2015, 21:05
Дружба между Норвегией и городами Печенгского района – штука крепкая, каждый год эти связи только укрепляются и развиваются. Сёр-Варангера уже не первый год предоставляет рабочие места для педагогов из Печенгского района.
Договор между сторонами
Это действует на основе договоренностей между Норвежской службой занятости и службой занятости Печенги. Таким образом, педагоги с самого севера Мурманской области получили возможность работать воспитателями в детских садах Норвегии.
Тщательный отбор специалистов
В свою очередь норвежская сторона очень заинтересована в русских специалистах, очень ценится их умение общения с детьми, знание русского (около десятой части жителей Сёр-Варангера - русские). Поэтому каждый год проводится конкурс на вакантную должность воспитателя, Норвегии необходимо большое количество таких профессионалов. Служба занятости помогает найти желающих и подходящих на должность, после обучения норвежскому языку и тамошней культуре.
Нужно облегчить переход через границу
Все детские садики очень довольны новыми работниками. Сейчас идут переговоры о том, как можно обеспечить более быстрое преодоление границы на пути к работе и от неё, ведь мало кто хочет 2 часа стоять на границе, чтобы просто дойти на рабочее место.
Читайте также:
- В Печенгском округе вместо 24 будет 19 депутатов — итоги публичных слушаний
- «Они – супергерои»: художница посвятила мурал пожарным Никеля
- Московский журналист Лада Мягкова на встрече в Никеле раскроет секреты подготовки текстов для соцсетей
- Арктическая кухня и эко-игры: в Лиинахамари приехала школьная экспедиция
- В Заполярном ищут деньги на ремонт общественной бани
- Крытый хоккейный корт в Никеле оборудуют теплыми раздевалками и душевыми
Популярное
28.03, 17:07
В Мурманске воздушные шары под парящим китом отвязывают прохожие — культурный десант спасает положение
27.03, 15:56
Владимир Путин прибыл в Мурманск с рабочей поездкой
31.03, 01:14
Следком возбудил уголовное дело в отношении стрелка, открывшего беспорядочный огонь в Мурманске
26.03, 12:42
В Мурманске на Молодежном проезде построят двухуровневую парковку рядом с новыми высотками
29.03, 17:03
«Наловили монстров»: мурманские рыбки похвастались уловом трески в 350 кг возле Териберки