В МАГУ определились с руководителем медицинского направления

Мурманск 24.08.2018, 16:55 В МАГУ определились с руководителем медицинского направления


Пост руководителя нового для вуза медицинского направления в Мурманском арктическом государственном университете займет доктор медицинских наук и известный в нашем регионе человек. Однако имя его пока решили оставить в тайне, сообщает «Большое радио».

Как рассказал ректор МАГУ Андрей Сергеев, проект по созданию в университете медицинского направления имеет большую историю. Дело в том, что на протяжении долгого времени в вузе отказывались от предложений правительства Мурманской области. Недавно наш регион ощутил острую нехватку специалистов-медиков. После чего руководство университета все же приняло положительное решение о создании направления.

Для этого предстоит решить ряд вопросов. Для получения бюджетных мест вуз должен выполнить ряд требований – лицензирование специальности, создание образовательных программ и другие. Кроме того, необходимы ресурсы и финансовое обеспечение. И, наконец, нужны преподаватели. Четверть из них – специалисты МАГУ, остальные – приглашенные врачи. Обучение будет вестись на базе Мурманского медицинского колледжа. Как только вуз получит лицензию на этот профиль, он имеет право набирать студентов. Тем не менее, на следующий го уже распределены бюджетные места. Поэтому возможны два варианты развития событий: либо опорный вуз начнёт обучать первый поток будущих медиков только платно, либо уже в 2020 году состоится набор абитуриентов на бюджетные и внебюджетные места.

Читайте также

В Мурманске столкнулись внедорожник и автобус, возле Колы — массовое ДТП

В Баренцевом море из-за удара волны тяжелые травмы получил механик танкера

В Мурманск первый рассвет-2026 будет длиться 46 минут

Общественники добились строительства нового крыльца возле подъезда дома в Мурманске

В Мурманске высадят почти 15 тысяч луковиц тюльпанов, еще 12,5 тысячи вырастят для города специалисты ПОСВИР

В столице Заполярья почтили память бойцов-оленеводов

«Подарить детям частицу тепла»: в Мурманске работают 4 пункта сбора «Коробок храбрости»

«Настоящий друг и наставник для многих»: не стало экс-директора Мурманского колледжа искусств Владимира Возного

Юг Мурманской области 21 ноября накроет сильным снегом

Текут крыша, стены и трубы: дом на ул. Бредова в Мурманске превращается в «решето»

11 стоек регистрации, 2 ленты выдачи багажа: в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса

Вход и прокат коньков 20 ноября бесплатны — в Мурманске начинает работу каток на «Строителе»

Популярное