Лента новостей

В МАГУ определились с руководителем медицинского направления

24.08, 16:55
В МАГУ определились с руководителем медицинского направления


Пост руководителя нового для вуза медицинского направления в Мурманском арктическом государственном университете займет доктор медицинских наук и известный в нашем регионе человек. Однако имя его пока решили оставить в тайне, сообщает «Большое радио».

Как рассказал ректор МАГУ Андрей Сергеев, проект по созданию в университете медицинского направления имеет большую историю. Дело в том, что на протяжении долгого времени в вузе отказывались от предложений правительства Мурманской области. Недавно наш регион ощутил острую нехватку специалистов-медиков. После чего руководство университета все же приняло положительное решение о создании направления.

Для этого предстоит решить ряд вопросов. Для получения бюджетных мест вуз должен выполнить ряд требований – лицензирование специальности, создание образовательных программ и другие. Кроме того, необходимы ресурсы и финансовое обеспечение. И, наконец, нужны преподаватели. Четверть из них – специалисты МАГУ, остальные – приглашенные врачи. Обучение будет вестись на базе Мурманского медицинского колледжа. Как только вуз получит лицензию на этот профиль, он имеет право набирать студентов. Тем не менее, на следующий го уже распределены бюджетные места. Поэтому возможны два варианты развития событий: либо опорный вуз начнёт обучать первый поток будущих медиков только платно, либо уже в 2020 году состоится набор абитуриентов на бюджетные и внебюджетные места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.