Выход на пенсию по вредности сохранится
Мурманск 06.09.2018, 14:48
В преддверии пенсионных изменений, долгое время переживали будущие пенсионеры Кольского Заполярья. Ведь в Мурманской области немало предприятий с вредными условиями труда. Было не ясно, сохранится ли льготный выход на пенсию для их сотрудников.
Как рассказали специалисты отделения ПФР по Мурманской области, законопроектом не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда. Об этом сообщает «Мурманский вестник».
При этом к таким категориям относятся подземные места работы, горячие цеха, а также работа с вредными условиями. Сюда же попадают рабочие локомотивных бригад и те, кто непосредственно осуществляет организацию перевозок и обеспечивает безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, либо трудится в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах.
Сотрудницы текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью тоже относятся сюда же, как и рабочие места в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. Правда, это не касается тех, кто постоянно работает в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также работы по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле.
Кроме того, заслужат ранний выход на пенсию и трудящиеся на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников. Вредными в этом случае признаются и условия труда в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.
С подробным списком категорий граждан, для которых не предусматривается повышение пенсионного возраста, можно ознакомиться на сайте Пенсионного Фонда России.
Фото из открытых источников
Читайте также
Первое в 2026 году заседание мурманского Горсовета пройдет 29 января
В Мурманске машиной водитель перекрыл вход в подъезд и «прославился» на весь город
В Заполярье на производстве в 2025 году произошло 32 тяжелых несчастных случая — причины
«Из подъезда можно выезжать на коньках»: жильцы дома по ул. Фролова в Мурманске два месяца не видели дворника
«Собаке из желудка вытащили стекло»: в Мурманске после прогулки французский бульдог попал на операционный стол
Мурманчанина не остановил запрет на ночную продажу алкоголя — из гипермаркета он пытался вынести бутылку водки
Мурманчане о черном налёте от угля в квартирах: «Только вытру, через пару часов уже снова слой»
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда
«Ни одного плохого слова!»: заиндевевшие колонны мурманского краеведческого музея изрисовали посетители
«Пришел дворник — сгреб совком»: подъезд дома в Мурманске с конца декабря заливает канализацией
«Отвечал матом и заблокировал выезд»: в Мурманске таксист не выпускал автолюбительницу из двора
«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили
Популярное
17.01, 12:07
Надеялась как в басне поступить: в Лапландском заповеднике поделились видео с лисицей, «обхаживающей» ворону
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
16.01, 15:19
Один получил удар в челюсть, другой — отвертку в ногу: в Кольском округе на работе подрались коллеги
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск