Лента новостей

Минстрой и «РЦЦС» были в сговоре в Мурманской области

06.09, 15:01
Минстрой и «РЦЦС» были в сговоре в Мурманской области


История началась в мае текущего года, когда Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало региональное Министерство строительства и территориального развития вместе с ООО «Региональный Центр Ценообразования в строительстве» нарушившими закон о защите конкуренции.

Несколько лет между Минстроем и «РЦЦС» существовало устное соглашение о создании преимущественных условий для хозсубъекта при осуществлении им предпринимательской деятельности на товарном рынке услуг по разработке территориальных сметных нормативов Мурманской области.

Все это привело к тому, что ведомтсво много раз инициировало закупки на разработку дополнений и изменений в базу территориальных сметных нормативов. Как правило, сроки выполнения заданий были максимально короткие, при этом в «РЦЦС» работы уже были готовы еще до начала проведения закупок. В то время, как эти нормативы должны были быть опубликованы на официальном сайте Министерства и доступны для всех заинтересованных лиц.

При этом соглашение длилось с 2009 по 2016 годы. Но ООО «Региональный Центр Ценообразования в строительстве» не согласилось с решением и предписанием Мурманского УФАС России и оспорило его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Мурманской области отказал ООО «РЦЦС» в удовлетворении требований и, как следствие, подтвердил правильность выводов антимонопольного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.