Платные дороги хотят сделать бесплатными для жителей Крайнего Севера

Мурманск 25.09.2018, 22:38 Платные дороги хотят сделать бесплатными для жителей Крайнего Севера


Проект закона, который предусматривает такое нововведение, уже внесен в Государственную думу. Дело в том, что в законе "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" указано, что платным трассам должна быть бесплатная альтернатива. Чтобы россияне могли выбирать – ехать по хорошей дороге платно, либо по обычной, но бесплатно. Об этом пишет «Российская газета».

Однако это правило действует там, где сеть дорог развита и можно найти бесплатную альтернативу проезда по региональным и местным дорогам. К сожалению, этого лишены жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Дело в том, что большинство северян живут в отдаленных и труднодоступных местностях. Таким образом, у них нет доступа к сети автомобильных дорог общего пользования.

Поэтому предлагается отменить обязательность альтернативы платным трассам в районах Крайнего Севера. Это поможет решить проблему привлечения частных инвестиций для обеспечения ускоренного развития дорог в таких районах. Документ предполагает бесплатный проезд для легковых автомобилей по платным дорогам, если нет альтернативного проезда.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Правительства России в этот четверг.

Фото из открытых источников

Читайте также

В Мурманске машиной водитель перекрыл вход в подъезд и «прославился» на весь город

В Заполярье на производстве в 2025 году произошло 32 тяжелых несчастных случая — причины

«Из подъезда можно выезжать на коньках»: жильцы дома по ул. Фролова в Мурманске два месяца не видели дворника

«Собаке из желудка вытащили стекло»: в Мурманске после прогулки французский бульдог попал на операционный стол

Мурманчанина не остановил запрет на ночную продажу алкоголя — из гипермаркета он пытался вынести бутылку водки

Мурманчане о черном налёте от угля в квартирах: «Только вытру, через пару часов уже снова слой»

«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда

«Ни одного плохого слова!»: заиндевевшие колонны мурманского краеведческого музея изрисовали посетители

«Пришел дворник — сгреб совком»: подъезд дома в Мурманске с конца декабря заливает канализацией

«Отвечал матом и заблокировал выезд»: в Мурманске таксист не выпускал автолюбительницу из двора

«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили

В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы

Популярное