Оленегорская долгожительница отметила свой 95-летний юбилей
Оленегорск 26.06.2015, 19:47
21 июня этого года отметила свой 95-й юбилей почетная жительница Оленегорска — ветеран войны, майор запаса Надежда Георгиевна Куприна. Именинницу лично поздравили представители городской администрации и общественных организаций, которые вручили ей подарок от губернатора Марины Ковтун и зачитали поздравление от В. В. Путина.
Благодаря имениннице в свое время было спасено множество жизней
Наша героиня родилась в 1920 году в небольшой деревне Донецкой области. Окончив школу, поступила в мединститут в Ростове. После начала войны Надежда пошла работать медсестрой на поезд, перевозивший раненых. После окончания института продолжила служить в Тбилиси на должности младшего врача. В 1943 году вышла замуж за сослуживца Бориса Соколинского. Ровно за год до Великой Победы родилась дочь Надя. Отцу не суждено было увидеть дочь — он погиб при освобождении Словакии этом же году.
После войны именинница верой и правдой служила врачебному делу
После окончания войны Надежда Георгиевна работала врачом в Донецкой области. В 1973 году переехала в Оленегорск, который в то время испытывал острую нехватку медиков. С 1977 года и до выхода на пенсию в 1985 году работала в школах Оленегорска.
В 2000 году Надежде Георгиевне было присвоено звание майора запаса. Ее имя было внесено во многие книги, изданные в Мурманске и посвященные Великой Победе.
Читайте также

«Пустые клумбы»: в Оленегорске рассады не приживаются из-за холодов — мэрия

В Мурманской области проверки объектов ЖКХ к зиме начались с Оленегорска

«Оплата только за наличные»: в Оленегорске сохраняются ограничения мобильного интернета

В Оленегорске при пожаре в двухэтажке погиб человек

Юные северяне изучали историю и приобретали навыки выживания во время экспедиции под Оленегорском

В Куреньге браконьер сачком выловил 1409 корюшек — возбуждено уголовное дело

В Оленегорске пассажирский автобус врезался в столб – пострадал человек

2 км нового асфальта — завершен ремонт автоподъезда к Высокому

Проезд в Оленегорск открыт в обычном режиме — мэрия

Жертв и пострадавших нет — глава Мурманской области об атаке беспилотников на регион

Губернатор Чибис: на территорию Мурманской области осуществлен налет вражеских БПЛА

Дорога «Оленегорск – Ловозеро» будет ровной – начался ремонт
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
30.06, 10:34
«Люди с палочками, после операций»: мурманчан удручает отсутствие скамьи на автобусной остановке