Оленегорская долгожительница отметила свой 95-летний юбилей
Оленегорск 26.06.2015, 19:47
21 июня этого года отметила свой 95-й юбилей почетная жительница Оленегорска — ветеран войны, майор запаса Надежда Георгиевна Куприна. Именинницу лично поздравили представители городской администрации и общественных организаций, которые вручили ей подарок от губернатора Марины Ковтун и зачитали поздравление от В. В. Путина.
Благодаря имениннице в свое время было спасено множество жизней
Наша героиня родилась в 1920 году в небольшой деревне Донецкой области. Окончив школу, поступила в мединститут в Ростове. После начала войны Надежда пошла работать медсестрой на поезд, перевозивший раненых. После окончания института продолжила служить в Тбилиси на должности младшего врача. В 1943 году вышла замуж за сослуживца Бориса Соколинского. Ровно за год до Великой Победы родилась дочь Надя. Отцу не суждено было увидеть дочь — он погиб при освобождении Словакии этом же году.
После войны именинница верой и правдой служила врачебному делу
После окончания войны Надежда Георгиевна работала врачом в Донецкой области. В 1973 году переехала в Оленегорск, который в то время испытывал острую нехватку медиков. С 1977 года и до выхода на пенсию в 1985 году работала в школах Оленегорска.
В 2000 году Надежде Георгиевне было присвоено звание майора запаса. Ее имя было внесено во многие книги, изданные в Мурманске и посвященные Великой Победе.
Читайте также

Под Оленегорском в лобовом ДТП погибли двое и пострадали четверо человек

42-летняя жительница Оленегорска в пылу ссоры зарезала соседа

«Эпоха, отраженная в глазах человека»: поздравления со 100-летием принимает жительница Оленегорска

Конькобежцы из Мурманской области стали обладателями россыпи медалей на всероссийских соревнованиях

«Напоминание водителям о соблюдении ПДД»: оленегорский художник расписал стену в автогородке

Под Оленегорском дочь потеряла пожилых родителей в лесу – подробности

Столбы есть, света нет: фонари на кольце к Оленегорску планируют подключить до конца года

Художник из Оленегорска украсил стрит-артом бетонную стену завода в Орле

Пострадавшая из-за нападения добермана 80-летняя жительница Оленегорска погибла, задохнувшись при пожаре

Оленегорские школьники оседлали мотоциклы и сыграли с байкерами в футбол

Вокал, танцы и фотография: семейный фестиваль «Северный мир» пройдет в Оленегорске

Топиарные фигуры, скамейки и мурал: Сиреневый сквер стал новым местом отдыха в Оленегорске
Популярное
14.10, 12:04
«Истошно плачет на весь двор»: в Мурманске по улицам несколько месяцев скитается домашний кот
11.10, 18:12
Подорвали гранату в кольце немцев: 81 год назад сержанты Анатолий Бредов и Никита Ашурков совершили подвиг
10.10, 17:09
Мурманчане приютили больную ворону, но домашние звери начали на нее охоту — птице ищут новый дом
14.10, 17:10
«Пора заняться капусткой!»: в Мурманске архивисты опубликовали рецепты квашения 40-летней давности
09.10, 18:07
Мурманчанин украл мотор и зарыл под опавшую листву — забрать добычу помог не подозревающий о краже друг
10.10, 09:37
Брошенный в Хибинах рюкзак отправят в Смоленск хозяину – турист рассказал, что произошло в горах
10.10, 13:06
«Ее знают даже в библиотеках Санкт-Петербурга»: 88-летнюю северянку назвали самой активной читательницей Апатитов