Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»
Мурманск 29.01, 19:23
Депутаты Госдумы этой весной могут рассмотреть законопроект, позволяющий изготавливать консервы из печени трески на борту прибрежных судов в Баренцевом море. С такой инициативой выступили представители Кольского Заполярья. Возможные изменения в законодательстве прокомментировал колумнист Nord-News Валентин Балашов из Мурманска.
Напомним, сейчас делать консервы из тресковой печени на прибрежных судах в море запрещается — для переработки им сырье следует доставлять на берег.
Валентин Балашов отметил, что противостояние между чиновниками и рыбопромышленниками идёт с 2019 года — именно тогда эти нормы начали действовать.
— Вершиной абсурда в этой борьбе была попытка запретить мурманским рыбакам шкерить треску и пикшу на борту прибрежного судна, — подчеркнул эксперт.
По его словам, это шокировало профессионально занятых в рыбной отрасли. К счастью, эту ситуацию удалось выправить. А вот вопросы производства на судах прибрежного рыболовства решены не были. Это касается как печени трески, икры, а также голов, языка и других съедобных частей рыбы.
— Откровенно говоря, рыбакам со стажем трудно умом понять, почему теперь в прибрежке нельзя солить или коптить рыбу на борту судна или крутить консервы, как это делали раньше на посольно-свежьевых прибрежных траулерах, — возмутился Валентин Балашов.
По оценке властей Мурманской области, если законопроект будет одобрен, то объем производства увеличится дополнительно на 900 тысяч банок печени трески.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки
В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили чем можно и нельзя ловить мойву
Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь
Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами
«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях
Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой
В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет
Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля
В Мурманске ТСН удерживает дома с помощью поддельных подписей
Звезда «Ландышей» Денис Степанов о Мурманске: «Я влюбился в этот город, честно скажу»
Предупреждение от синоптиков: на север Мурманской области обрушится сильный ветер