Паспорт объекта культурного наследия получит ледокол «Ленин»

Мурманск 18.10.2018, 16:33 Паспорт объекта культурного наследия получит ледокол «Ленин»


Ледокол-музей «Ленин», который находится на вечной стоянке в Мурманске, получит паспорт объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщает ТАСС. Уже завтра, девятнадцатого октября, пройдет торжественная церемония вручения ФГУП "Атомфлот" паспорта объекта культурного наследия федерального значения и охранного обязательства в отношении ледокола.

Напомним, объектом культурного наследия «Ленин» был признан два года назад. В это же время его включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Теперь в Мурманской области насчитывается восемнадцать таких объектов.

К слову, восемнадцать лет назад по инициативе капитана ледокола Бориса Соколова был создан Фонд поддержки атомного ледокола "Ленин". Именно он скоординировал действия людей, которые сделали из него музей. На данный момент в нем находится музей и информационный центр Росатома, ледокол ежегодно посещают тысячи туристов из России и из-за рубежа.

Фото: Юлия Добрынина

Читайте также

В Мурманске установили памятную доску в честь заслуженного работника культуры Татьяны Крыловой

В Мурманске столкнулись внедорожник и автобус, возле Колы — массовое ДТП

В Баренцевом море из-за удара волны тяжелые травмы получил механик танкера

В Мурманск первый рассвет-2026 будет длиться 46 минут

Общественники добились строительства нового крыльца возле подъезда дома в Мурманске

В Мурманске высадят почти 15 тысяч луковиц тюльпанов, еще 12,5 тысячи вырастят для города специалисты ПОСВИР

В столице Заполярья почтили память бойцов-оленеводов

«Подарить детям частицу тепла»: в Мурманске работают 4 пункта сбора «Коробок храбрости»

«Настоящий друг и наставник для многих»: не стало экс-директора Мурманского колледжа искусств Владимира Возного

Юг Мурманской области 21 ноября накроет сильным снегом

Текут крыша, стены и трубы: дом на ул. Бредова в Мурманске превращается в «решето»

11 стоек регистрации, 2 ленты выдачи багажа: в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса

Популярное