«Фейковую» новость распространили СМИ Мурманска

Мурманск 16.11.2018, 15:59 «Фейковую» новость распространили СМИ Мурманска


Вчера на сайте «Федпресс» появился рейтинг затрат регионов Северо-Западного федерального округа на обеспечение деятельности губернаторов. Как ни странно, Мурманская область заняла в нем первое место. Новость тут же растиражировали мурманские средства массовой информации, а также социальные сети.

Лишь журналисты сайта MMK.News удосужились проверить информацию. Они решили сравнить данные рейтинга с уровнем заработных плат губернаторов СЗФО. Оказалось, что сравнения в ошибочны, ведь в ряде регионов в строку бюджета «обеспечение деятельности губернатора» включена лишь заработная плата. Вместе с тем отсутствуют такие расходы, как командировки, транспортные и другие. Вероятно, их решили грамотно распределить по другим строкам бюджета, создав впечатление малозатратного губернатора.

Что же касается Мурманской и Архангельской областей, то тут все материально-техническое снабжение сведено в одну строку. Как считают журналисты, это приводит к большей прозрачности расходования бюджетных средств. Интересно в этом случае то, что ни один сотрудник мурманского СМИ не стал проверять факты. Это говорит лишь о профессионализме местных журналистов.

Зато MMK.News помимо грамотной раскладки этого рейтинга, выпустил свой под названием «Примерные расходы на содержание глав субъектов СЗФО в сопоставимых условиях». В нем Мурманская область расположилась примерно в серединке.

Фото: inforos.ru

Читайте также

«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда

«Ни одного плохого слова!»: заиндевевшие колонны мурманского краеведческого музея изрисовали посетители

«Пришел дворник — сгреб совком»: подъезд дома в Мурманске с конца декабря заливает канализацией

«Отвечал матом и заблокировал выезд»: в Мурманске таксист не выпускал автолюбительницу из двора

«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили

В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы

Мурманчане о качестве воздуха и черном снеге: «Сколько ещё будем дышать угольной пылью?»

«Ворвалась за стойку и набросилась на бармена»: мурманчанка устроила «шоу» в увеселительном заведении

Жители Заполярья поинтересовались, почему в регионе нет молочных кухонь

В Мурманске вор-рецидивист ради 2 бутылок пива угрожал прирезать продавщицу

«Зачем было так рисковать?»: на трассе к мурманскому аэропорту легковушка обгоняла машины по обочине

Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети

Популярное