Лента новостей

Воздухом поднимут затонувший под Мурманском плавдок

20.11, 01:09
Воздухом поднимут затонувший под Мурманском плавдок

Решилась дальнейшая судьба плавучего дока ПД-50, который тридцатого октября затонул недалеко от Мурманска, на 82-ом судоремонтном заводе. Как сообщил сегодня министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, есть несколько вариантов его подъема. Оставить на дне его не получится – док нарушит режим доступа в гавань для работы 82-го судостроительного завода.

Первый вариант – поднять плавдок при помощи крана. Однако ни один кран с этой нагрузкой не справится. Поэтому более реален второй вариант – поднять ПД-50 при помощи воздуха. То есть водолазам предстоит заварить все отверстия, откуда может выйти воздух, а уже после судно с компрессором через шланги под высоким давлением подаст в плавдок воздух.

На данный момент равноценной замены этому плавучему доку в России нет, причем даже в азиатской части страны. Поэтому в ближайшее время ремонт кораблей первого и второго ранга придется отложить на неопределенное время. Сама конструкция водоизмещением более восьмидесяти тысяч тонн залегла на глубине около сорока метров.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.