Воздухом поднимут затонувший под Мурманском плавдок

Мурманск 20.11.2018, 01:09 Воздухом поднимут затонувший под Мурманском плавдок

Решилась дальнейшая судьба плавучего дока ПД-50, который тридцатого октября затонул недалеко от Мурманска, на 82-ом судоремонтном заводе. Как сообщил сегодня министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, есть несколько вариантов его подъема. Оставить на дне его не получится – док нарушит режим доступа в гавань для работы 82-го судостроительного завода.

Первый вариант – поднять плавдок при помощи крана. Однако ни один кран с этой нагрузкой не справится. Поэтому более реален второй вариант – поднять ПД-50 при помощи воздуха. То есть водолазам предстоит заварить все отверстия, откуда может выйти воздух, а уже после судно с компрессором через шланги под высоким давлением подаст в плавдок воздух.

На данный момент равноценной замены этому плавучему доку в России нет, причем даже в азиатской части страны. Поэтому в ближайшее время ремонт кораблей первого и второго ранга придется отложить на неопределенное время. Сама конструкция водоизмещением более восьмидесяти тысяч тонн залегла на глубине около сорока метров.

Фото из открытых источников

Читайте также

«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда

«Ни одного плохого слова!»: заиндевевшие колонны мурманского краеведческого музея изрисовали посетители

«Пришел дворник — сгреб совком»: подъезд дома в Мурманске с конца декабря заливает канализацией

«Отвечал матом и заблокировал выезд»: в Мурманске таксист не выпускал автолюбительницу из двора

«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили

В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы

Мурманчане о качестве воздуха и черном снеге: «Сколько ещё будем дышать угольной пылью?»

«Ворвалась за стойку и набросилась на бармена»: мурманчанка устроила «шоу» в увеселительном заведении

Жители Заполярья поинтересовались, почему в регионе нет молочных кухонь

В Мурманске вор-рецидивист ради 2 бутылок пива угрожал прирезать продавщицу

«Зачем было так рисковать?»: на трассе к мурманскому аэропорту легковушка обгоняла машины по обочине

Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети

Популярное