Лента новостей

Полярная ночь скоро начнется в Мурманске

21.11, 20:17
Полярная ночь скоро начнется в Мурманске


Всего десять дней отделяют мурманчан от постоянно кромешной тьмы. Все дело в том, что на территории областного центра установится Полярная ночь. А это значит, что солнце не будет подниматься выше линии горизонта.

Она продлится до начала января. Первыми Полярную ночь встретят полуостров Рыбачий на Вайда-Губе. Там солнце на долгое время опустится за горизонт уже в следующий понедельник, двадцать шестого ноября.

Позже всего Полярная ночь начнется в Зашейке – там солнце опустится за горизонт на длительный срок двадцатого декабря. И то там это явление продлится всего три дня. Что же касается Мурманска, то здесь жители не увидят солнышка аж сорок один день.

Этот период обычно проходит для жителей Кольского полуострова крайне тяжело. Медики даже ввели такое понятие, как «синдром полярной ночи». Когда организм не получает солнечного света, не вырабатывается «гормон радости» серотонин. При этом нет возможности высыпаться больше, так как это не предусмотрено Трудовым кодексом. Все это ведет к падению иммунной защиты организма.

Фото: dietadiary.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.