Лента новостей

Форум «Дни Арктики в Москве» обрел партнеров в Мурманске

22.11, 13:44
Форум «Дни Арктики в Москве» обрел партнеров в Мурманске


Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве» стартовал вчера, двадцать первого ноября. Его организовали Министерство природных ресурсов и экологии России вместе с Правительством Москвы и Экологической палатой России. Стратегическими партнерами стали АО «СУЭК» и АО «Мурманский морской торговый порт».

В рамках этого важного для страны мероприятия эксперты, ученые, политики и главы субъектов Российской Федерации обсудят различные аспекты развития Арктического региона. Приветственную телеграмму опубликовал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что наша страна всесторонне укрепляет свое присутствие в стратегически важном для страны регионе, обращая внимание и на сохранность экологии.

Как рассказал Владимир Путин, сегодня мы укрепляем своё присутствие в арктическом регионе, реализуем научно-исследовательские инициативы, масштабные программы по его хозяйственному, экономическому освоению, претворяем в жизнь амбициозные инфраструктурные проекты. При этом хорошо понимаем, насколько важно обеспечить сохранность окружающей среды, сберечь природное многообразие полярных и приполярных территорий.

Участниками форума стали директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский и генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько. Дело в том, что в рамках форума обсудят развития транспорта, в том числе самого крупного за Полярным кругом Мурманского морского торгового порта и реализуемые на предприятии экологические проекты.

Один из самых ярких примеров - масштабная экологическая программа Мурманского морского торгового порта, которая разработала на основе передового опыта, собранного со всего мира. Только за пять лет – с 2017 по 2022 годы АО «ММТП» направит на реализацию этой программы порядка трех миллиардов рублей. При этом большая часть мероприятий будет выполнена к 2020 году.

Как поделился в рамках форума генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько, на предприятии активно изучают и адаптируются к арктическим условиям, после чего внедряют в работу наилучшие доступные технологии. Это одно из важнейших направлений работы, без которого невозможно стабильное развитие предприятия.

Интересно, что одним из самых значимых мероприятий стал запуск очистных сооружений ливневого стока. Это позволило создать на предприятии замкнутый цикл водоснабжения. Отмечено и использование семнадцати туманообразующих водяных пушек, а также внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта. Еще одной вехой экологической программы Мурманского морского торгового порта стало получение международного сертификата соответствия системе экологического менеджмента ISO 14001:2015.

Напомним, форум "Дни Арктики в Москве" завершит свою работу в это воскресенье, двадцать пятого ноября. Всего будет проведено порядка сорока пяти деловых и культурных событий. В них примет участие около пятидесяти тысяч человек. Это более десяти деловых и культурных событий арктической тематики, целью которых является привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, а также повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.