Фейком оказалось новость о медведе-шатуне под Алакуртти
Мурманск 03.12.2018, 14:27
Сегодня утром все средства массовой информации распространили информацию о том, что под Алакуртти бродит опасный медведь-шатун. Якобы хищника видели за перевалом вблизи озера Сторонье.
Однако специалисты министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщили, что все не совсем так. Дело в том, что шатунами называют не тех медведей, что еще не заснули, а тех, кто проснулся посреди зимней спячки.
На данный момент медведи Мурманской области в большинстве своей еще «не уложились», всему виной аномально теплая осень, переходящая в календарную зиму. Вместе с тем медведи не выходят к людям и не представляют опасности для них.
Напомним, шатунами называют тех косолапых, что проснулся посреди спячки из-за недостаточно накопленного жира. Ведь именно запас жира позволяет медведям впадать в зимний сон на долгие месяцы, не задумываясь о лютых морозах и бесконечном голоде. Медведь-шатун вынужден всю зиму скитаться по лесу в поисках еды. Этим он и опасен. Ведь голодный медведь способен на все.
Фото из открытых источников
Читайте также
«Пришел дворник — сгреб совком»: подъезд дома в Мурманске с конца декабря заливает канализацией
«Отвечал матом и заблокировал выезд»: в Мурманске таксист не выпускал автолюбительницу из двора
«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
Мурманчане о качестве воздуха и черном снеге: «Сколько ещё будем дышать угольной пылью?»
«Ворвалась за стойку и набросилась на бармена»: мурманчанка устроила «шоу» в увеселительном заведении
Жители Заполярья поинтересовались, почему в регионе нет молочных кухонь
В Мурманске вор-рецидивист ради 2 бутылок пива угрожал прирезать продавщицу
«Зачем было так рисковать?»: на трассе к мурманскому аэропорту легковушка обгоняла машины по обочине
Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети
В Мурманске хотят реконструировать двухэтажное аварийное здание на ул. Туристов
«На полдвора расползся»: крупногабаритный мусор со двора в Мурманске не вывозят более месяца — куча всё растет
Популярное
15.01, 14:18
К кому теперь обращаться «Ваше высочество»: в Мурманске ищут владельца мусорного пакета, оставленного в подъезде
17.01, 12:07
Надеялась как в басне поступить: в Лапландском заповеднике поделились видео с лисицей, «обхаживающей» ворону
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
14.01, 17:03
«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
16.01, 15:19
Один получил удар в челюсть, другой — отвертку в ногу: в Кольском округе на работе подрались коллеги
15.01, 14:51
«Вся спина после болит»: жители Мурманска пожаловались на неудобные кресла в Ледовом дворце
15.01, 10:34
Довели дом до аварийного состояния: в Мурманске суд вынес первый в регионе приговор директору УК