Лента новостей

Жители Мурманска увидят долгожданный закат

23.07, 16:06
Жители Мурманска увидят долгожданный закат


С 22 мая жители Мурманска наблюдали необычное для южных широт явление - полярный день, продлившийся около 62 суток. Все это время солнце беспрерывно освещало город.

Что такое полярный день?

Полярным днем считают промежуток времени, когда солнце держится над горизонтом более суток и, не заходя за его уровень, описывает траекторию вдоль его линии. Нужно отметить, что несколько дней подряд солнце светит одновременно и на Северном, и на Южном полюсах. О существовании этого удивительного явления люди знали еще в древности. Первое предсказание о том, что на нашей планете есть территории, где день и ночь длятся по полгода, сделано в V столетии до н. э. древнегреческими учеными. Один из них - Бином, астроном из Абдеры.
Длительность полярного дня тем больше, чем ближе местность к полярному кругу. А на Северном и Южном полюсах его продолжительность составляет от 64 до 186 дней. Самый короткий полярный день длится около двух суток.

Полярная ночь в Мурманске

Ожидается, что сегодня после 62-дневного стояния солнце зайдет за горизонт в 01:37, и сегодня впервые можно будет насладиться закатом, а восход прогнозируют в 02:11.
С сегодняшнего дня примерно до середины следующего месяца в Мурманске продлится период белых ночей, по своему великолепию ничем не уступающих Петербургским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.