С 14 августа в Кандалакше начнёт свою работу Поморская выставка

Кандалакша 07.08.2015, 11:08 С 14 августа в Кандалакше начнёт свою работу Поморская выставка


Поморская культура в данном районе Мурманской области очень сильно повлияла на быт горожан. Фольклор и народное творчество, а так же предметы быта, которыми ранее пользовались поморы, до сих пор сохранились в некоторых семьях. Чтобы поближе познакомить горожан со столь интересной и самобытной стороной жизни Заполярья, в Городском музее истории края с 14 августа пройдёт выставка, посвящённая этому уникальному народу.

Работа всей жизни

Эту идею невозможно было бы реализовать без внушительного вклада в дело этнографа и фольклориста Владимира Владимировича Чарнолуского. Большинство материалов, представленных в тематической экспозиции, учёный собрал во время своих поездок на полуострова Кольский и Канин. Данные экспедиции проводились в далёких 20-30-х годах прошлого века.

Формат

Выставка будет содержать информационные плакаты с описанием быта поморов, предметов обихода и народных обычаев. Так же здесь можно будет познакомиться с вещами, которыми пользовалось племя для решения повседневных задач.
Мероприятие продлится месяц, с 14 августа по 14 сентября 2015 года по адресу: город Кандалакша, ул. Первомайская, 40.

Читайте также

Волонтеры очистят от мусора территорию Монастырского наволока в Кандалакше

Кандалакшан приглашают отметить День города на Морскую набережную — программа

Пешеходный мост через теплотрассу в Алакуртти капитально отремонтируют

В Кандалакшу, Никель и Умбу из Карелии завезли 4 вида березы

Волонтеры привели в порядок захоронения 79 бойцов, сражавшихся за оборону Заполярья

В Кандалакшском заливе туристы пугают птенцов — те не едят и могут погибнуть

Венки, кресты и мешки: кладбище в Кандалакше «зарастает» свалками

«Огромный минус — нет туалета»: в Кандалакше пожаловались на работу двух кафе без удобств для посетителей

Педиатрическое отделение в больнице Кандалакши закрывается на два месяца

Инспектор Кандалакшского заповедника не побоялся заглянуть в гнездо орлана — за чужаком следила мать птенца

Подростки-угонщики предстанут перед судом в Зеленоборском

В Кандалакше с памятника пограничнику Александру Спекову отвалились плиты

Популярное