Лента новостей

Порты СУЭК выполняют национальные цели Российской Федерации

25.11, 15:54
Порты СУЭК выполняют национальные цели Российской Федерации


Тринадцатый международный форум «Транспорт России» каждый год собирает более четырех тысяч профессионалов отрасли. Приняли в нем участие и представители портов СУЭК. Одна из важных встреч на полях форума была посвящена теме «Морские порты — драйвер экономического развития страны», ее организовало Агентство морского и речного транспорта РФ. С приветственным словом на конференции выступили министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин.

По признанию Евгения Дитриха, доставка товаров по морю - это самый крупный вид грузоперевозок страны, через порты проходит до шестидесяти процентов товарооборота России. В среднем отрасль морских перевозок растет отличными темпами - от четырех до восьми процентов в год. Только за прошедшие пять лет грузооборот в морских портах увеличился в 1,4 раза - до восьмисот семнадцати миллионов тонн. В то же время мощность морских портов увеличилась на двести тринадцать миллионов тонн и в прошедшем году составила более миллиарда тонн.

Как поделился Игорь Левитин, во времена СССР морской грузооборот составлял четыреста двадцать миллионов тонн, а в современной России - более девятисот миллионов. К слову, Президент России назвал увеличение портовых мощностей в качестве одной из национальных целей на период до 2024 года. Именно поэтому поставки сырья на восточные рынки СУЭК ведет через Ванинский балкерный терминал АО «Дальтрансуголь» и через находкинский Малый порт. Для работы на западном направлении семь лет назад компанией были произведены крупные инвестиции в Мурманский морской торговый порт.

При этом на данный момент Мурманский морской торговый порт считается одним из крупнейших портов Северо-Запада и является самой большой стивидорной компанией Арктического бассейна России. Ему удается обеспечивать круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. Так, в текущем месяце заполярные портовики установили новый рекорд по погрузке: на борт судна «NAVIOS BEAUFIKS» (класса Capesize) было погружено 156 898 тонн угля, а интенсивность обработки судна составила более 30 тысяч тонн в сутки, и это тоже рекордная цифра.

По словам генерального директора АО «ММТП» Алексея Рыкованова, один из ключевых элементов успешной работы порта – это развитие производственных мощностей в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Только в этом году инвестиции в производство в Мурманском морском торговом порту составили порядка полтора миллиардов рублей, в том числе 958 млн – в экологические проекты. В этом – ключ к сегодняшним достижениям и задел на будущее.

Напомним, Мурманский морской торговый порт преобразился с приходом компании СУЭК в 2012 году. Началось решение проблем, которые копились десятилетиями. Особое внимание было уделено вопросам экологии. На основе лучшего мирового опыта была разработана экологическая программа стоимостью более трех миллиардов рублей, которая включает, в том числе: строительство пылеветрозащитного экрана высотой двадцать метров и протяженностью около двух километров, внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта, строительство системы очистки ливневых стоков, использование системы орошения производственной площадки, состоящей из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек (в настоящий момент большего числа аналогичных систем нет ни в одном порту РФ) и др.

Упомянули в рамках конференции и то, что Арктический бассейн остается важным направлением для развития: поставлена задача увеличить объём перевозки грузов по Северному морскому пути до восмидесяти миллионов тонн. На сегодняшний день около четырехсот тысяч тонн различных грузов отправляются в заполярные порты: на Сабетту, Диксон, Хатангу через Мурманский морской торговый порт. Также в порту обрабатывается атомный лихтеровоз «Севморпуть» и суда обеспечения шельфовых нефтегазовых проектов.

По признанию директора по логистике АО СУЭК Дениса Илатовского, СУЭК – крупнейшая угольная компания в стране, которая входит в пятерку крупнейших в мире. «У нас 110 миллионов тонн добычи, примерно 50 миллионов тонн экспорта. Поэтому компания и в будущем продолжит развивать порты сопоставимо с развитием всей отрасли морских перевозок», - рассказал Денис Илатовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.