Лента новостей

Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области

26.12, 14:25
Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области


План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.

Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.

Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.

Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.

Фото: pbs.twimg.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.