Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области
Мурманск 26.12.2019, 14:25
План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.
Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.
Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.
Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.
Фото: pbs.twimg.com
Читайте также
В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования
На открытии елки в Мурманске Деда Мороза встретят Умка, Морозко и полярники
На диспансерном учете по ВИЧ в Кольском Заполярье состоят 3,5 тысячи пациентов
«9 дней душевных ламповых сборов»: мурманские альпинисты освоили новые маршруты на Кавказе
«Не видят перспективы»: юные мурманчанки уходят из ДШИ из-за отсутствия педагогов по основам балета — соцсети
На Мурманский лыжный марафон заявились 1,5 тыс. человек — известна география участников
Команда из Мурманска стала бронзовым призёром первенства СЗФО по баскетболу
В мурманский вуз впервые на магистратуру зачислены китайские студенты
В мурманской Росте на новогодней ели еще не успели зажечь огни, а вандалы уже разбили основание и игрушки
Писатель Захар Прилепин проведет творческий вечер на фестивале «КнигоЛед» в Мурманске
«Эпичная охота с криками разочарования в процессе и воплями счастья в конце»: орнитолог о спасении раненого селезня в Мурманске
Каждый житель Заполярья в год ест 48 кг картофеля — вдвое меньше рекомендованной Минздравом нормы
Популярное
07.11, 14:06
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
08.11, 18:09
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте
06.11, 17:38
В Кандалакше махинации с практикой студентов обошлись руководителю подразделения ж/д компании в 1 млн. руб. штрафа
06.11, 15:02
«Нестандартный цвет, странная текстура, загадочная форма»: в Апатитах эксперты назвали признаки новых минералов
07.11, 16:28
Мурманский онколог назван лучшим в регионе