Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области
Мурманск 26.12.2019, 14:25

План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.
Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.
Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.
Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.
Фото: pbs.twimg.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Удар за обиду: мурманчанка на ужине разбила бутылку о голову возлюбленного
В Мурманске водители блокируют разворот автобусов на конечной «десятки»
«Лес пустой»: в Мурманской области грибники возвращаются домой с пустыми корзинами
«Быстрый» и «Безотказный» вернулись в родную гавань: Мурманский рыбный порт отсудил свои буксиры
Колбаса, кофе и алкоголь под курткой: в Мурманске поймали серийного магазинного вора
Мурманчанка потребовала от приставов 10 миллионов рублей, посчитав досмотр в суде оскорблением
Популярное
15.09, 15:24
Уловистое тесто для карася и карпа в холодной воде: проверенный осенний рецепт, от которого рыба не устоит
15.09, 14:07
В Оленегорске из-за нового подъездного козырька фасад дома на Бардина зарос плесенью и мхом
15.09, 12:36
Город трудовой доблести на филателистической редкости: Мончегорску посвятили новую почтовую марку