Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области
Мурманск 26.12.2019, 14:25

План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.
Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.
Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.
Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.
Фото: pbs.twimg.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
С шашками и в гамаках: в центре Мурманска шумно отметили экватор лета под хиты 90-х
Сильнейшие велогонщики со всей страны приедут в Мурманскую область
ЖКХ, дороги и суды с УК: в Мурманске депутаты проведут личные приёмы в Ленинском и Первомайском округах
В Мурманске закрасят семь муралов
18 км дорожных раскопок: в Мурманске водителей спасают от пробок интерактивной картой ремонтов
В Мурманске чиновники сыграли в футбол с подрядчиками в прямом смысле
Популярное
03.08, 18:14
Война с муравьями: 3 популярных способа, которые уничтожат ваш огород — не совершайте ошибки
03.08, 16:28
ЖКХ, дороги и суды с УК: в Мурманске депутаты проведут личные приёмы в Ленинском и Первомайском округах
03.08, 16:05
В Мурманске закрасят семь муралов
03.08, 15:35
18 км дорожных раскопок: в Мурманске водителей спасают от пробок интерактивной картой ремонтов
03.08, 15:03
Дуэт, который спасает от стресса — сердце просит калия и магния: возвращаем энергию без таблеток