Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области

Мурманск 26.12.2019, 14:25 Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области


План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.

Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.

Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.

Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.

Фото: pbs.twimg.com

Читайте также

ПМПК — не приговор: в Мурманске логопеды и дефектологи объяснят родителям, как пройти медкомиссию без стресса

Секреты УДХ: в Мурманске показали, как из листов стали «пекут» дорожные знаки для городских улиц

Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка

Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»

Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера

С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково

Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея

Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Популярное