Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области

Мурманск 26.12.2019, 14:25 Полную реконструкцию теплоснабжения затеяли в Мурманской области


План мероприятий по надёжному энергоснабжению Мурманской области одобрен в Правительстве Российской Федерации. Совещание на эту тему провел вице-премьер Дмитрий Козак. В нем также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замгубернатора Дмитрий Филиппов и министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев.

Планируется полностью реконструировать системы тепло- и электроснабжения Мурманской области. Главная задача - освободить регион от мазутозависимости. Лишь в текущем году на компенсацию издержек теплоснабжающих предприятий Заполярья по покупке мазута было направлено более девяти млрд рублей, причём большую часть этой суммы пришлось просить у федерального центра.

Мазут на крупнейших котельных Мурманской области хотят заменить на природный газ. В этом помогут ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК». Они займутся газификацией теплогенерации. В первом полугодии следующего года компании должны определиться с технологией доставки, перегрузки и регазификации, после чего необходимо будет рассчитать размер инвестиций в модернизацию котельных. Затем планом предполагается фиксация цен на газ для потребителей Мурманской области. Если все пройдет по плану, график перехода теплогенерации на новый вид топлива может быть принят уже к лету наступающего года.

Полностью уйти от мазута Мурманская область сможет уйти через четыре-шесть лет. К этому времени использование мазута сократится на семьдесят процентов. Помимо газа планируется использовать уголь, торф, электроэнергию и продукты переработки твёрдых коммунальных отходов.

Фото: pbs.twimg.com

Читайте также

В Мурманске собирают средства на книгу памяти Джека из Дровяного

От классики до эстрады: в Мурманском колледже искусств 18 апреля раскроют секреты поступления на бюджет

В Мурманской области 6 апреля полиция начинает охоту на вербовщиков молодёжи в наркобизнес

Каждый десятый «врёт»: в Мурманске бесплатно проверят точность домашних тонометров

Кот-чиновник из Мурманска объяснил на лапах, как вырастут налоги на землю в 2027 году

В Мурманске 10 апреля рассекретят архивы о жизни китайцев в Заполярье

Битвы за гнезда и хвосты наружу: в Мурманске из-за оттепели начались бурные птичьи разборки

«Неидеальный учитель» из Мурманска выиграла бесплатный ремонт кабинета истории: его покажут в реалити-шоу

Мурманский кинезиолог 12 апреля бесплатно научит «включать» мышцы и убирать зажимы

Нарисовать радость и съесть десерт: в Мурманске 12 апреля создадут собственные карты предсказаний

В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Популярное