Лента новостей

Более 2 млн - на 3 культпроекта Мурманской области

30.01, 15:03
Более 2 млн - на 3 культпроекта Мурманской области
Гранты от регионального министерства культуры предназначены для реализации трех проектов. Они были выбраны из заявленных двенадцати. Свыше миллиона рублей пойдет на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца».

Мероприятие стартует 15 мая, а завершится 24-го мая. Фестиваль пройдет в Оленегорске и Мурманске. Он приурочен к Дню славянской письменности и культуры. В программе - конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры, этно-вечеринки, перфомансы, инсталляции и киномарафон. Также запланированы просветительские акции, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других государств.

Миллионный грант получили организаторы Международного кинофестиваля «Северный характер». Его принято считать главным кинособытием Заполярья. Кинофестиваль в этом году пройдет с 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске. Зрителям покажут полсотни фильмов. Гостей ждут мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино.

Поддержан и открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» в Полярном. Он проходит в местах боевой славы региона уже 20 лет. Каждый год фестиваль собирает более трехсот участников. Это не только наши земляки, но и приглашенные артисты из других регионов. «На Безымянной высоте – 2020» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Размер гранта на проведение фестиваля — более ста тысяч рублей.

Фото: www.kp.by

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.