Лента новостей

Еще один рекорд установили в Торговом порту Мурманска

21.02, 13:34
Еще один рекорд установили в Торговом порту Мурманска


На четырнадцатом причале Мурманского морского торгового порта установили новый рекорд. На борт судна «NEW ATHENS» погрузили 157 451 тонну угля. Сейчас балкер уже направляется из Мурманска в в индийский порт Кришнапатнам. Интересно, что судно относится к классу Кейпсайз - это одни из самых больших балкеров в современном торговом флоте.

С рекордом сотрудников поздравил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов. Он отметил, что это достижение всех работников предприятия, всей команды Мурманского морского торгового порта, потому что без качественного эффективного труда всех служб и подразделений, без тесного взаимодействия с коллегами из других предприятий группы компаний СУЭК и партнерами из ОАО РЖД не будет никаких рекордов.

К слову, в европейской части нашей страны суда типа Кейпсайз может принимать и обрабатывать только Мурманский морской торговый порт. Сначала нужно буквально ювелирно точно поставить его у причала - это задача диспетчеров и стивидоров - с лоцманской службой Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт». Затем идет погрузка. На этот раз она заняла пять дней.

Со слов Алексея Рыкованова, в Мурманском морском торговом порту уделяется особое внимание работе с крупнотоннажными судами. Это направление в морских грузоперевозках активно развивается во всем мире, так как позволяет повысить экономическую эффективность транспортно-логистических операций. В текущем году ожидается заход в Торговый порт Мурманска не менее семи крупнотоннажных судов. «Это выгодно судовладельцам, грузоотправителям, и при этом оказывается меньшая нагрузка на окружающую среду. Мы работаем над расширением программы обработки судов класса Кейпсайз», - уточнил генеральный директор АО «ММТП».

Фото: АО "ММТП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.