Лента новостей

Свалку-рекордсмен в Мурманске планируют уничтожить

05.03, 00:34
Свалку-рекордсмен в Мурманске планируют уничтожить


Самая крупная за полярным кругом свалка, как ни обидно, находится именно в Мурманске. Ее площадь составляет около тридцати пяти гектар. О ее ликвидации говорили на встрече министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона попросил включить эту свалку в план федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В свою очередь Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу и взял на контроль важный для региона вопрос. Если будет принято положительное решение, софинансирование может быть предусмотрено из федерального бюджета уже в 2021-2024 годах.

К слову, на данный момент проведены инженерные изыскания и получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. После чего документы были направлены на государственную экологическую экспертизу.

Андрей Чибис рассказал Дмитрию Кобылкину о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области. Здесь функционируют мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов, а также две станции по перегрузке мусора.

Фото: pp.userapi.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.