Лента новостей

Константин Долгов рассказал о судьбе поправок в Конституцию

13.03, 12:37
Константин Долгов рассказал о судьбе поправок в Конституцию


Меньше месяца остается до всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Оно пройдет двадцать второго апреля. На данный момент обсуждаются предложения Президента Владимира Путина, которые он вынес во время ежегодного послания Федеральному собранию 15 января.

Как рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Константин Долгов, Мурманская областная дума внесение поправок поддержала. А это значит, что депутаты увидели в них предложения и положения, реализация которых будет работать в интересах граждан региона.

Однако далее будет проведена огромная работа - нужно организовать всенародное голосование. Предстоит ответить на возможные вопросы жителей Мурманской области, чтобы они максимально понимали суть поправок.

Поправки в Конституцию несут в себе как задачи укрепления суверенитета, так и социальной сферы. Большая их часть посвящена изменениям социальных обязательств государства. Так, например, МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, необходима обязательная индексация социальных пособий. Укрепляется и институт семьи и традиционных ценностей. По мнению Константина Долгова, все изменения направлены на повышение качества жизни людей.

Уже в эту субботу состоится пленарное заседание, на котором будет подведен итог рассмотрения поправок законодательными собраниями субъектов, в том числе Мурманской области. Далее положения разъяснят гражданам.

Константин Долгов отметил, что Президент Владимир Путин поставил судьбу поправок и окончательное вступление их в силу в зависимость от результатов народного голосования. «Хоть это напрямую не прописано ни в законе, ни в Конституции, можно было принять поправки путем их одобрения обеими палатами Федерального собрания, а потом подписания закона президентом, но он внес очень важное предложение. Поэтому первым Конституционный суд скажет свое слово, а затем состоится народное голосование», - рассказал сенатор.

Фото: pbs.twimg.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.