Арктические аэросани испытывают в Мурманской области
Мурманск 24.03.2020, 10:40
Они называются аэроглиссер-амфибия «Патруль». Аэросани проходят испытания на полигонах отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота.
Сани могут перевозить 4–6 человек. Скорость по воде - до 60 км/ч, по снегу и льду — до 130 км/ч. Максимальная высота преодолеваемых подъёмов — до 30 сантиметров. «Патруль» можно эксплуатировать на реках, озёрах, каналах, водохранилищах и в морях. Также — на снежной пустоши, на водоёмах в момент ледостава всю зиму и ранней весной.
Военнослужащие СФ проверяют, насколько транспорт адаптирован для действий в Арктике и способен ли хорошо решать задачи в составе различных мотострелковых подразделений.
По результатам испытаний будут собраны предложения и направлены представителям промышленности по доработке тестируемых аэросаней. Это позволит получить новый перспективный образец для эффективного применения в Арктике в интересах Минобороны.
Аэросани уже прошли проверку сильными морозами и глубоким непроходимым снегом. Их протестируют в условиях обильного таяния снежного наста и весеннего половодья.
Фото: function.mil.ru
Читайте также
Жители Заполярья новый год могут начать с забегов обещаний и трезвости — 1 января стартует Декада ЗОЖ
Свечи, гирлянды и бенгальские огни: жителям Заполярья напомнили, как безопасно встретить Новый год
В центр Мурманска на дискотеку возле елки в новогоднюю ночь можно добраться на троллейбусах
«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ
Один сеанс как 4 дня на море: бесплатное посещение соляной комнаты стало доступным для всех юных мурманчан
В Мурманской области разрешили запускать фейерверки только на 12 площадках
«Кит вынырнул и поднял мою лодку на спину»: мурманский фотограф о съемках в Баренцевом море
В Мурманской области на закупку лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями за год потратили 400 млн рублей
«Машины влетают колёсами и не могут выбраться»: двор дома в мурманской Росте «отремонтировали» покрышками
Сильный ветер, метель, гололедица: в Мурманской области Новый год пройдет в режиме повышенной готовности
Стоит с разбитыми стеклами: заброшенное здание бывшего кафе в центре Мурманска возмущает горожан
В Мурманской области 1 января ударят морозы — синоптики обещают до -20-27°
Популярное
25.12, 12:03
«Рухнула передо мной вместе с трофейной вороной»: кандалакшанин стал свидетелем охоты ястреба
30.12, 17:03
«Или он перестаёт плакать, или уходите домой»: в Кандалакше из стоматологии ребенок ушел с дыркой в зубе
26.12, 16:06
Вместо магазина пошла в бар: в Никеле инвалид дал помощнице деньги на продукты и большее ее не видел
30.12, 10:34
Стоит с разбитыми стеклами: заброшенное здание бывшего кафе в центре Мурманска возмущает горожан