Лента новостей

Объединение Печенгского района поддержал Борис Пищулин

24.03, 11:52
Объединение Печенгского района поддержал Борис Пищулин


Уже сегодня в Печенгском районе пройдут публичные слушания по вопросу объединения поселений, входящих в его состав, в Печенгский муниципальный округ. Ранее в районной администрации, Печенге, Никеле и Корзуново состоялись общественные слушания. На этот раз черед за жителями Заполярного. После этого вопрос будет обсуждаться в советах депутатов муниципальных образований. Если общественность и народные избранники одобрят проект, который так важен, депутаты районного совета смогут принять итоговый документ и направят обращение в адрес губернатора Мурманской области. После чего документ будет рассмотрен в Мурманской областной Думе.

Поделился своим мнением по этому вопросу и бывший глава администрации МО г.п. Заполярный и депутат Мурманской областной думы Борис Пищулин. Он видит лишь одни плюсы в таком преобразовании. «Мы имеем возможность сконцентрировать ресурсы, компетентных специалистов», - делится Борис Пищулин. При этом, депутат отметил, что есть необходимость более тщательно проработать вопрос объединения поселений.

К слову, в общественных слушаниях по вопросу создания единого округа вместо разрозненных муниципалитетов принимают участие представители всех населенных пунктов Печенгского района. И если местные жители поддержат предложение, вместо разрозненных органов исполнительной власти появится единый округ с открытой и доступной системой управления и максимально прозрачным бюджетом. Контролирует процесс Межведомственная комиссия по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления в Мурманской области.

В результате будет исключено дублирование функций, а в систему распределения муниципальных полномочий будет внесена ясность. Как итог - решения принимаются быстрее, а обращения граждан рассматриваются профессионально и оперативно. Таким образом, в каждом населенном пункте будет организовано представительство администрации муниципального округа, чтобы северяне могли обратиться к главе округа напрямую.

Планируется, что в администрации округа будут работать квалифицированные специалисты - «сборная района». Это позволит снизить количество выборов, а значит - расходы на избирательные кампании, издержки на содержание администраций с дублирующими функциями.

Есть и другие финансовые плюсы - округ сможет рассчитывать на более серьезные финансовые поступления из областной и федеральной казны. Они будут консолидироваться в одном бюджете и равномерно распределяться по всем его населенным пунктам. Например, можно наладить системную работу общественного транспорта - сегодня сдвинуть этот вопрос с мертвой точки мешает разрозненность муниципальных образований.

Напомним, в Заполярном публичные слушания пройдут уже сегодня в пять часов вечера. Регистрация начнется с трех часов дня по адресу: ул. Стрельцова, 1а, МУК ДК «Октябрь». При себе необходимо иметь паспорт.

Фото: storage.myseldon.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.