Центр развития кинопроизводства появится в Мурманской области

Мурманск 10.04.2020, 12:28 Центр развития кинопроизводства появится в Мурманской области
На этот счет вышло соответствующее постановление областного правительства. Центр должен оказывать помощь кинокомпаниям. Это консультирование, координация, создание базы местных локаций, услуг и работ для обеспечения съемок, привлечение актеров.

Также Центр будет продвигать наш регион в качестве съемочной площадки. Учреждение откроют на средства гранта из областной казны.

Будет запущен а и система рибейтов. Это субсидии из регионального бюджета, которые компенсируют до трети затрат. Уже в этом году их смогут получить кинокомпании, ведущие съемки в Заполярье.

– Мы надеемся, что эти меры помогут не только привлечь в регион новые инвестиции и яркие проекты, но и создадут интересные туристические маршруты, новые рабочие места, станут катализатором развития киноиндустрии в регионе - это и создание кинофильмов силами местных творческих команд, и обучение кинематографическому искусству и технологиям, – подчеркнул министр культуры Мурманской области Евгений Гоман.

Фото: yandex.ru

Читайте также

«Неужели трудно приварить»: в мурманском районе Росляково второй год просят установить перила на лестнице

В Заполярье в 2025 году рыбные браконьеры оштрафованы на 2,7 млн. рублей

Путешественники смогут познакомиться с историей Заполярья по пути из аэропорта — разработан специальный аудиогид

В Мурманской области 33,5 тысячи человек участвуют в волонтерском движении

«Ребенок в обморок падает после такой теплой воды»: из-за закрытия Центрального бассейна пловцы тренируются в «Авангарде»

В Мурманской области капремонт домов проводят с учетом концепции колористики фасадов

Декабрь в Мурманской области будет не теплее, а снежнее — синоптики

«Почта Деда Мороза» заработала у театральной школы в Мурманске — письма можно принести до конца декабря

В Заполярье за две недели на анонимную горячую линию для педагогов поступило 75 обращений

В Мурманске студентки-маникюрщицы устроили пенсионеркам День красоты

Китай, Тайланд, Индия, Турция: более 10% туристов в Мурманской области — иностранцы

Мурманскую туристку на борту «Клавдии Еланской» покорили венские вафли с черёмуховой мукой

Популярное