Лента новостей

Сергей Варламов и Сергей Миронов: племянник против дяди

18.09, 18:00
Сергей Варламов и Сергей Миронов: племянник против дяди

Судя по всему, назревает очередной политический скандал. Сегодня Сергей Варламов, который 5 лет являлся депутатом Районного совета закрытого административно-территориального образования Североморск. Сдал свой мандат и покинул ряды партии «Справедливая Россия», лидером которой является его дядя Сергей Миронов. Что это, семейный бунт, предательство или открытая вражда, попытаемся разобраться дальше.

Выгодные перестановки

Как известно, свято место пусто не бывает. В кресло бывшего члена районного отделения партии по Североморску сразу умостился предприниматель Карапетян, который имеет весьма серьёзное влияние в городе. По официальным данным причиной неожиданной отставки Варламова стало давление прокуратуры. Действительно, ещё в прошлом году началось разбирательство, касающееся Сергея, который занимал сразу две государственные должности – депутата и госслужащего в «Ростехнадзоре». Конечно, это является прямым нарушением закона. Однако, как стало известно позже, Варламову дали право выбора, и он, почему-то выбрал менее прибыльный вариант. Что именно послужило причиной столь странного самоопределения, мы не знаем, да и вряд ли узнаем. Но набор предположений для такого случая стандартный: взятка, давление, личная заинтересованность. Ясно лишь то, что очередной предприниматель высшего звена занял место у руля Североморска.

Дежавю

Вроде, ничего из ряда вон выходящего не произошло, обычные политические интриги. Только вот мешает один нюанс, а точнее, дело прошлого года, которое, как две капли похоже на сегодняшнее. В 2014 году лидер районного отделения «СР» по Мурманску Александр Макаревич настоял на том, чтобы один из депутатов (неугодный?) Татьяна Елпанова отказалась от своих полномочий в пользу никому на тот момент неизвестной Антонины Таран. Только потом стало ясно, что причиной всему являются её успехи в бизнесе, да и пожертвование для партии она сделала весьма солидное – 2, 5 миллиона рублей. Тогда на это политическое хамство закрыли глаза почти все кроме Натальи Лещинской и Владимира Ахромейко, которые незамедлительно покинули партию «Справедливая Россия». И, как показала практика, не зря. Лещинская создала свою организацию «Пенсионеры России за справедливость» и вместе с ней на последних муниципальных выборах в Мурманской области обошла «СР» по всем статьям, оставив им лишь 2 мандата в местных Советах из 140. Возможно, для господина Миронова это повод задуматься?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.