Лента новостей

Более 110 мероприятий ко Дню Победы пройдут в Заполярье

06.05, 10:24
Более 110 мероприятий ко Дню Победы пройдут в Заполярье
Более 110 мероприятий ко Дню Победы пройдут в Заполярье. Из них 49 областных, 76 — муниципальных. Из-за коронавируса акции организованы в онлайн-формате. Об этом на оперативном освещении в региональном правительстве доложила заместитель губернатора Елена Дягилева. Чтобы принять участие в мероприятиях через виртуальную сеть, достаточно перейти на сайт murmansk-pobeda.ru.

"Учитывая онлайн формат, каждый может скачать понравившуюся картинку, разработаны макеты для акции "Георгиевская ленточка онлайн". Можно разместить у себя на страницах в любых соцсетях. Также у нас стартовала раздача георгиевских лент. В аптеках, магазинах, на автозаправках - везде более 7 тысяч ленточек раздадут в области", - рассказала Елена Дягилева.

В регионе 2519 ветеранов и лиц, приравненных к ним. 150 — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 134 - блокадники, 314 — узники концлагерей. 528 членов семей погибших и 1393 тружеников тыла.

"Произведены единовременные региональные выплаты к 75-летию Победы в размере 10 тысяч рублей. Их получили 2545 человек. На эти цели было направлено свыше 25 миллионов рублей. Также единовременную выплату получили дети войны. По одной тысяче рублей - более 30 тысяч человек. Из бюджета на это было выделено порядка 30 миллионов.

До 10 апреля были произведены федеральные выплаты, анонсированные Владимиром Путиным. Их выплатили более 2525 гражданам. По 75 тысяч рублей получили 1118 человек. Это участники войны, инвалиды, блокадники, бывшие узники концлагерей и члены семей погибших. Общая сумма таких выплат - более 83 миллионов рублей. По 50 тысяч рублей получили труженики тыла", - пояснила заместитель губернатора Елена Дягелева.

Северянам предназначено более 2400 юбилейных медалей к 75-ти летию Победы. Большая часть уже вручена. До 9 мая процесс передачи завершат. Для ветеранов подготовили и подарки. Это теплые пледы, северные брусничное варенье и чай, шоколад. Пакеты обработали по всем правилам. Подарки упаковывали волонтеры. Разносить их помогали социальные работники.

Фото: gimnazia1.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.