Лента новостей

Депутаты Мурманской облдумы открыли новый рабочий сезон с горячей дискуссии

24.09, 20:00
Депутаты Мурманской облдумы открыли новый рабочий сезон с горячей дискуссии

Одним из горячо обсуждаемых вопросов на первом заседании депутатов Мурманской облдумы, стал количественный состав чиновничьего аппарата Терского и Ловозерского районов.

Столкновение двух мнений

Думцы в своем мнении разделились на две половины. По убеждению одних, количество депутатов на местах необоснованно завышено, и его надо сокращать, другие же твердо стояли на том, что различного рода эксперименты по сокращению изменят всю систему местного управления, а это в свою очередь к добру не приведет. К тому же вероятнее всего, потребуют еще и непредвиденных бюджетных расходов.
Примером стал Терский район, где на пять тысяч шестьсот человек населения приходится тридцать народных избранников и целых три Совета депутатов на два населенных пункта.
Представители от «Единой России» внесли предложение формирования вместо трех, одного райсовета депутатов.
Представители от коммунистов уверены, что подобные рокировки только повлекут за собой неминуемые расходы. Возмущены коммунисты и тем, что взяться за реформирование муниципалитетов решили, не спросив мнения живущих там граждан.
К тому же, по мнению коммунистов сокращения невозможны, ибо принятые ранее законы постанавливают не только глав поселений, но и глав администраций в поселениях.

Сошлись на одном

В итоге, общим числом голосов законопроекты, формирующие представительные органы власти в двух этих районах, были приняты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.