Лента новостей

Депутаты Ковдора обсуждали плачевное состояние местной медицины

25.09, 13:00
Депутаты Ковдора обсуждали плачевное состояние местной медицины

Депутаты Ковдора вернулись из отпусков и приступили к активной деятельности. И первым делом взялись за местную медицину. На общение со слугами народа прибыл главврач больницы Мончегорска А. Войтов.

Серьезная критика

Эта встреча была вызвана критикой больницы Ковдора, поступающей от населения. Летом дополнительно проводилось анкетирование горожан по вопросам предоставления медицинских услуг. Страшная цифра – 98% людей недовольны тем, как оснащена больница, а в общем работой этого лечебного учреждения – 92%. При проведении обследований, посещениях врачей возникают различные трудности. Есть вопросы и к медикаментозному обеспечению этого учреждения.
Статистика также говорит о неудовлетворительном состоянии медицины в Ковдоре. Смертность продолжает опережать рождаемость, от болезней крови за прошедший год умерли более 150 человек, второе место по причинам смертности занимают онкологические заболевания – двадцать шесть человек умерли в минувшем году. Вновь выявлено девять ВИЧ-инфицированных и два случая заболевания туберкулезом.

Причин много, беда одна

Причин этих проблем много, в первую очередь – отсутствие достаточного количества специалистов. В этом нужна поддержка государства. Кроме того, есть серьезные пробелы в организации работы, кандидата в городе на должность главврача нет, ехать в Ковдор специалисты из других городов не хотят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.