Владельцы более 400 дач под Ковдором в недоумении — съезд с дороги к их СНТ закрыли отбойником
Ковдор Вчера, 16:34
Многие жители Ковдорского округа в замешательстве — съезд к их дачам в садовом товариществе «Северное сияние» перегородили отбойником. Об этом сообщается на странице депутата Мурманской областной Думы Александра Клементьева.
Дачников проинформировали, что съезд на 95-м километре трассы «Ковдор — Пиренга» не соответствует требованиям федерального закона об автомобильных дорогах, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.
— Указывается, что имеется альтернативный проезд со стороны ул. Привокзальная. Мурманскавтодор готов спроектировать и построить (за счет средств владельцев участков в СТСН) законный съезд на данном участке дороги. Требуется обращение собственников, — уточнил депутат.
В то же время он напомнил, что северяне еще в 2022 году обращались с просьбой передать используемый ими съезд к СНТ на баланс муниципалитета — однако тогда от администрации округа был получен отказ.
— В товариществе более 400 домов. Закрытие дороги лишит их возможности полноценно отдыхать и вести хозяйство, — подчеркнул Александр Клементьев.
Кроме того, отмечается, что местные жители многие годы вкладывались в содержание этой дороги, в частности, отсыпали ее гравием.
1 августа в 17:30 собственников дач приглашают к этому участку дороги на встречу с представителями ГИБДД, Мурманскавтодора и администрации Ковдорского округа, чтобы обсудить возникшую проблему.
Сам съезд с трассы уже наглухо закрыт — это подтверждают комментарии и фото в соцсетях.
Что касается альтернативного пути, то он, по словам северян, небезопасен — здесь торчат корни и пни, к тому же дорога очень узкая — на ней не смогут разъехаться автомобили.
Фото: Далер Темиржанов
Читайте также

«Жара — собаки хотят купаться!»: ковдорчан просят помочь с выгулом животных приюта до озера

77-летняя жительница Ковдорского округа может остаться без квартиры из-за долга в 420 тыс. рублей

Подростки купались без присмотра взрослых — итоги рейда в Ковдорском округе

В Ковдоре участок карьера закрыли на 3 месяца за нарушения требований промышленной безопасности

Ковдорчанину суд вынес приговор за оскорбление и нападение на полицейского

Торчащие болты и неисправные крепления: детская площадка в центре Ковдора в плачевном состоянии

450 тысяч молоди сига выпустили в Ковдозерское водохранилище

В Ковдоре дети играли на опасной площадке — вмешалась прокуратура

Отдыхающие замусорили берег реки в Ковдорском округе банками и бутылками

В Ковдоре горная порода сошла на буровою установку — по факту гибели машиниста возбуждено уголовное дело

«Летний сезон открыт»: экскурсии по приюту для хаски организовали в Ковдоре
