Чайка из Колы долетела до свалки в Нидерландах за 229 дней
Кола Сегодня, 11:16
Серебристая чайка, помеченная орнитологами, из Мурманской области мигрировала. После отметки на острове Немецком в реке Тулома специалисты получили сигнал о её перемещениях за пределами страны. Улетая ещё птенцом, серебристая чайка преодолела 2312 километров пути.
— Ну вот наши чайки уже и в Нидерландах. На днях получили очередной возврат по серебристой чайке, совсем свежей, окольцованной птенцом в июне минувшего года, — написал автор в паблике «Птицы Мурмана».
Локация, в которой заметили молодую птицу, находилась на мусорном полигоне возле города Алмера в центральной части Нидерландов.
По информации специалистов чайка из Мурманской области в другой стране уже останется на зимовку.

Информация о миграциях пернатых на Севере опубликована в паблике «Птицы Мурмана», который появился для того, чтобы «дать возможность всем вечно занятым городским жителям обратить внимание на красоту природы и птиц».
Про Мурманскую область эксперты сообщили, что сейчас можно встретить ястребов тетеревятника и помельче перепелятника. Теоретически может залететь и кречет. Мелкие соколы прилетят позднее, ближе к лету.
Фото: Птицы Мурмана
Читайте также
«Каждый день одно и то же»: В Коле на пр. Советском водители блокируют тротуар у больницы
«Магия 26.02.2026»: в ЗАГСе Колы случился аншлаг из-за иногородних невест
«Запитали от гаража»: в Туломе целая улица погрузилась во тьму из-за экономии совхоза
В Кольском округе возобновили поиски пропавшей на айс-флоатинге белоруски
В реку Белоусиху Кольского округа выпустили 11 тысяч маленьких лососей
«Хоть глаз коли»: двор по ул. Победы в Коле четвертый день утопает в темноте
Выжили чудом: в Кольском округе легковушку смяло после удара о фуру, двое в больнице
Звезды в наушниках и вид на водопад: в Териберке построят новые экотропы на грант в 14,9 млн рублей
«Огурцы» на льду: рыбаки из Мурмашей похвастались аномальным клёвом корюшки на Туломе
«Сверхтруризм надо регулировать»: заполярные гиды требуют ограничить наплыв приезжих в Териберку
Полузгал семечки и уехал: на дороге в Териберку водитель сбил туристку из Китая и скрылся