Черника зацвела в Кандалакшском районе
Кандалакша 03.06.2020, 10:41
Черника зацвела в Кандалакшском районе. Об этом в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» сообщила Александра Горяшко. Также она поделилась фотографиями черничных первоцветов.
Как сообщает автор снимков, скоро в Кандалакшском районе начнет цвести и багульник. Как сообщает официальный туристический портал Мурманской области, в нашем регионе цвести черника начинает в мае, если позволяет теплая погода. Но обычно — в июне-начале июля. Ягоды созревают в июле-августе.
Самая вкусную чернику - крупную и сладкую можно найти на южных склонах сопок. Но встретить ее можно и на полянах. Особенно хорошо черника растет в лиственных лесах и ближе к водоемам.
Черника - ягода очень полезная и обладает антиоксидантными свойствами. Она содержит дубильные вещества и органические кислоты. Также сахара, витамины С, В и каротин. В семенах - жирное масло и протеин.
Фото: Александра Горяшко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Уши вянут»: в Кандалакше на Первомайской школьники выживают малышей с детской площадки
Под Кандалакшей туристы устроили пикник прямо на льдине в Белом море
В Кандалакше на объездной трассе в лобовом ДТП пострадали двое человек
От гоночных болидов до напёрстков: в Кандалакше показали «тайные сокровища» обычных семей
От Кандалакши до Апатитов: 900 северян спасали птиц от зимнего голода
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
В Кандалакше гага «натравила» самца на назойливых наблюдателей
В Кандалакше пройдёт военный парад 9 мая
От оберегов до мерча: в Кандалакше ищут мастеров, готовых взломать «творческий код» Заполярья
«Угловая квартира как криокамера»: в Алакуртти жильцы дома на Набережной замерзают из-за дырявых швов
Девять лет с голубями: в Кандалакше суд рассмотрит иск к владельцу «птичьей» квартиры
В Кандалакше бывший инспектор Ространснадзора оштрафован на 600 тысяч рублей за взятку
Популярное
10.04, 19:11
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»