Буйство красок в Кандалакшском заповеднике
Кандалакша 07.07.2020, 09:20

«Кажется, что цветов на Севере мало, но это только потому, что цветы наши в основном маленькие. Но если приглядеться, откроется их огромное разнообразие и тонкая красота. Вот лишь малая часть встреченного всего за 15 минут прогулки по приморскому лугу», - пишет в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» в соцсети автор фотографий Александра Горяшко.
В группе опубликованы снимки различных цветов: лютика едкого (его еще называют куриной слепотой), клевера лугового и ползучего, подмаренника болотного, вероники длиннолистной, примулы норвежской.
Есть и особо интересные названия цветов, к примеру, змеевик или горец живородящий. А вот ятрышник пятнистый — это маленькая орхидея. Растение занесено в Красную книгу Мурманской области.
Погремок малый назван скорее всего так, что его семена звенят, когда созреют. Кукушкин цвет или горицвет кукушкин. Считается, что когда распускаются эти цветы, начинают активно куковать кукушки.
Лигустикум шотландский называют дикой петрушкой. Листья действительно вкусом напоминают петрушку, только с более резким вкусом. Можно использовать в салаты, - пишет Александра Горяшко.
Фото: Александра Горяшко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«В этом году не сможем открыться»: Музей истории Кандалакши временно не работает из-за переезда
«Предлагают ехать за 119 км»: в Кандалакше пожаловались на неработающий с мая маммограф
«Снимает собак с цепи»: жителей Зеленоборского предупредили об опасности из-за бродящего у домов волка
Мухоморы про запас: в Кандалакшском заповеднике рассказали о необычных вкусах северных птиц
«Как будто выкинули из гаража»: на берегу в Кандалакше обнаружили крупную свалку
От этнографии до дронов: на Образовательной неделе в Кандалакше осваивают технологии будущего и проходят квесты
Популярное
26.09, 16:07
Развести костёр и собрать палатку: организации Терского округа ждёт туристический баттл
26.09, 15:35
Клубника на подоконнике зимой: ягоды сладкие даже в декабре — витамины свои, дети в восторге, место занимает мало
26.09, 15:03
Уникальные иконы и книги: в столице Заполярья покажут экспонаты из древлехранилища Никольского храма
26.09, 14:06
«В этом году не сможем открыться»: Музей истории Кандалакши временно не работает из-за переезда
26.09, 12:34
Застывший цемент в мешке: строитель нашёл применение — дорожки на даче вечные, мусор исчез, экономия 5 тысяч