Лента новостей

Буйство красок в Кандалакшском заповеднике

07.07, 09:20
Буйство красок в Кандалакшском заповеднике

«Кажется, что цветов на Севере мало, но это только потому, что цветы наши в основном маленькие. Но если приглядеться, откроется их огромное разнообразие и тонкая красота. Вот лишь малая часть встреченного всего за 15 минут прогулки по приморскому лугу», - пишет в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» в соцсети автор фотографий Александра Горяшко.

В группе опубликованы снимки различных цветов: лютика едкого (его еще называют куриной слепотой), клевера лугового и ползучего, подмаренника болотного, вероники длиннолистной, примулы норвежской.

Есть и особо интересные названия цветов, к примеру, змеевик или горец живородящий. А вот ятрышник пятнистый — это маленькая орхидея. Растение занесено в Красную книгу Мурманской области.

Погремок малый назван скорее всего так, что его семена звенят, когда созреют. Кукушкин цвет или горицвет кукушкин. Считается, что когда распускаются эти цветы, начинают активно куковать кукушки.

Лигустикум шотландский называют дикой петрушкой. Листья действительно вкусом напоминают петрушку, только с более резким вкусом. Можно использовать в салаты, - пишет Александра Горяшко.

Фото: Александра Горяшко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.