Суббота станет дистанционным днем в школах Заполярья
Мурманск 28.07.2020, 22:51
В новом учебном году ряд школ в Мурманской области перейдет на дистанционные уроки. Правда, проводиться они будут только по субботам. Таким образом, сохранится шестидневный формат обучения. Об этом рассказала министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.
При этом встает очень важный вопрос - обеспечить необходимым оборудованием как школы, так и тех ребят, доход в семьях которых не позволяет приобрести компьютеры. «По согласованию с родителями в этом учебном году в некоторых школах с шестидневкой мы попробуем сделать один учебный день дистанционным. По успешным результатам ЕГЭ этого года мы видим, что возможно организовать дистанционное обучение и дать при этом необходимые знания», - рассказала Анна Головина.
На данный момент в образовательных организациях региона полным ходом идет работа по внедрению цифровых технологий, в том числе с использованием современных образовательных платформ. Сразу десять учебных организаций приняли участие в апробации цифрового проекта «Персонализированная модель обучения» ПАО «Сбербанк». Опыт был успешным, поэтому сто девять школ Мурманской области подали заявки на участие в проекте. Интересно, что в сорока пяти школах дети будут учить информатику при помощи сервиса «Яндекс.Учебник». Более того, Мурманская область успешно внедрила новую форму проведения ЕГЭ с помощью компьютеров (КЕГЭ). Технически регион к КЕГЭ готов, и уже в следующем году экзамен по информатике пройдет без бумажных бланков.
По информации Анны Головиной, шесть образовательных организаций области стали победителями грантового конкурса в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Средства грантов позволят создавать и поддерживать организации дополнительного образования детей и детские объединения на базе школ для углубленного изучения математики и информатики.
Интересно и то, что с нового учебного года откроется сеть мини-технопарков «Квантолаб» в девяти муниципалитетах: Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Полярных Зорях, на двух площадках в Апатитах, в Кандалакшском и Кольском районах, в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.
Кроме того, с сентября в трети школ области будет увеличена скорость подключения к интернету (до 50 Мбит/с для школ, расположенных в сельской местности, и 100 Мбит/с для школ, расположенных в городской местности), а 101 образовательная организация получит новое компьютерное оборудование.
Фото: moskva.bezformata.com
Читайте также
В Мурманске огонь с полыхающего микроавтобуса перекинулся на соседнее авто
Консервы из печени трески могут стать доступнее в случае принятия закона по повышению эффективности прибрежного лова
Легкий снежок и умеренный мороз: Росгидрометцентр о погоде в новогоднюю ночь в Мурманске
В мурманскую Научку добралась открытка с Байконура — ее отправили в день запуска «Союза МС-28» на МКС
«Помойка под окнами и разведение крыс»: сотрудники УК пристыдили кормильцев птиц возле дома в Мурманске
На озерах возле Мурманска измерили лед для подготовки к лыжному марафону — его толщина доходит до 30 см
В Мурманске 2026 год будет успешным для активных и чиновников — астролог
«Волшебство своими руками и голосами»: в эфире мурманской радиостанции до Рождества прозвучат 15 сказок народов мира
Мурманчане написали 50 новогодним писем сотрудникам отдаленных метеостанций Арктики — итоги акции
Игорь Морарь: Подсветка фасадов добавляет Мурманску особый шарм в предновогодние дни
Энергетики Мурманска собрали около 1700 кг макулатуры в ходе Всероссийской акции «БумБатл»
Проезд в Териберку и Туманный закрыли — бушует непогода
Популярное
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
25.12, 12:03
«Рухнула передо мной вместе с трофейной вороной»: кандалакшанин стал свидетелем охоты ястреба
19.12, 15:32
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
22.12, 09:36
«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска
21.12, 17:05
Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности
21.12, 13:09
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета