Лента новостей

Проект «Хибины для всех» стал финалистом Всероссийского конкурса

30.07, 16:31
Проект «Хибины для всех» стал финалистом Всероссийского конкурса


Тридцать четыре проекта вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Среди них и проект из Мурманской области - «Хибины для всех». Он предполагает развить один из ключевых туристических брендов региона – Хибинский горный массив. 

В общей сложности подали двести девятнадцать заявок, а это более шестидесяти миллионов гектаров земли по всей России. Эксперты, которые оценивали проекты, подготовили онлайн-оценку и рейтингование заявок. Этим занимались специалисты по архитектуре, экономике, развитию территорий и объектов, финансовому моделированию, экологии, социологии, маркетингу, туризму и иных сфер, связанных с развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. 

В результате окончательный рейтинг оценивал председатель комиссии - специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. От Мурманской области проект возглавила заместитель губернатора Ольга Кузнецова, координирует проект региональный комитет по туризму. В команду вошли представители Лапландского природного заповедника, Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН, администрации Кировска, региональной Дирекции ООПТ, а также эксперты в сфере экологического туризма, особо охраняемых природных территорий, архитектуры и проектирования, экономики и финансового планирования и других. 

Как рассказала Ольга Кузнецова, проект «Хибины для всех» достоен. «Впереди большая работа с командой проекта, разработка плана развития парка. Для нас это шанс получить финансирование на создание туристической инфраструктуры на территории парка», - отметила замгубернатора.

Впереди у команды проекта «Хибины для всех» специально разработанная акселерационная программа. После чего его представят потенциальным инвесторам и представителям профильных ведомств. В октябре будут выбраны десять победителей – пилотные территории по развитию экологического туризма. 

Фото: photosight.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.