Лента новостей

Башню танка вытащили из воды у мыса Романов в Печенгском районе

06.08, 09:44
Башню танка вытащили из воды у мыса Романов в Печенгском районе
В Североморске завершилась летняя совместная экспедиция чувашского отделения Русского географического общества и Северного флота. Её активная поисковая фаза проходила в Лиинахамари с 9 по 16 июля. Главная задача экспедиции - исследование мест боёв периода Великой Отечественной войны в Заполярье: Печенгского залива, порта Лиинахамари и его окрестностей, осмотр оборонительных сооружений, воинских захоронений, мемориалов на побережье. Также военные эксперты оценивали возможности дальнейшего использования района в интересах Вооружённых Сил страны.

В рамках экспедиции были изучены возможности эвакуации военной техники. Было найдено несколько военных артефактов: артиллерийские орудия и башня танка. Находки были перегружены с борта водолазного катера на колёсный транспорт и доставлены к месту проведения реставрационных работ. В дальнейшем их представят в экспозиции Военно-морского музея Северного флота.

Часть акватории Печенгского залива была обследована водолазами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Они полностью обследовали дно у мыса Крестовый и оказали неоценимую помощь в эвакуации танковой башни, которая находилась на северо-восточном побережье мыса Романов.

Совместные научно-исследовательские экспедиции Северного флота и Русского географического общества будут продолжены, как в Кольском Заполярье, так и в Арктике. Из Североморска на борту ледокола «Илья Муромец» вышла в Баренцево море группа учёных и документалистов РГО, которые принимают участие в девятом походе арктической группировки Северного флота по морям Северного Ледовитого океана.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.