Профессиональные реставраторы работают в Никеле над сохранением памятной надписи на стене плавцеха
Печенга 11.07.2025, 11:33
В Никеле началась подготовка проекта по реновации стены плавцеха с исторической надписью «Смерть немецким захватчикам». Об этом сообщили в центре социальных проектов «Вторая школа».
Там отметили, что в Печенгский округ приехала команда профессиональных реставраторов из лаборатории «Сохранение» (Москва) и творческая команда из Академии им. Штиглица (Санкт-Петербург).
— Они приступили к подготовке уникального проекта реновации — превращения стены с надписью «Смерть немецким захватчикам» в мемориальный комплекс, гармонично вписывающийся в окружающее пространство, — уточнили в Центре.
Напомним, объект станет частью кластера промышленного туризма Печенгского округа и будет напоминать о героическом прошлом нашей территории.
Ранее сообщалось, что осенью 2024 года, разбирая одно из отделений неработающего плавильного цеха в Никеле, рабочие обнаружили надпись «Смерть немецким захватчикам». Ранее она была закрыта кирпичной кладкой — ее увидели только при сносе здания. Тогда работы сразу же остановились — было решено сохранить этот фрагмент стены как свидетельство героического прошлого севера.
Фото: Павел Арбузников / Центр «Вторая школа» / vk.com
Читайте также
Тренировки на корте под угрозой: родители юных хоккеистов в Заполярном сообщили о поломке заливочной машины
«Запустите электричку в Никель»: северяне просят организовать железнодорожное сообщение на северо-запад области
«Лиса-модель или лось-ниндзя?»: жители Никеля выясняют, кто оставил следы в местном лесу
«Так гаснут души...»: в Никеле над дорогой к главной елке потухли все новогодние гирлянды
«Два парня, один в шапке-ушанке»: в подъездах домов Никеля орудуют вандалы – хулиганов ищут
Жители ул. Стадионной в Печенге встречали Новый год с изморозью на полу и окнах
«Дорога-стиралка в действии»: трасса из Заполярного до Титовки покрылась ямами и наледью
«Бросай салат»: в Никеле новый год начнется с лыжной прогулки с Дедом Морозом и Снегурочкой
В заповеднике «Пасвик» Никеля изучат влияние дорог и ЛЭП на миграцию зверей с помощью новых фотоловушек
Никельчанин остался жив после ударов ножом в грудь – 60-летний преступник арестован
Из бара в морг: в Никеле пьяный гость забил насмерть другого