В мэрии Мурманска рассказали, сколько аварийных домов планируется снести в 2026 году
Мурманск 13.01, 09:58
До конца года в Мурманске собираются провести работы по сносу девяти аварийных многоквартирных домов. Об этом сообщили в администрации областного центра, отвечая на вопрос местного жителя.
На странице губернатора Андрея Чибиса Сергей Скворцов поинтересовался адресами и количеством «деревяшек», которые будут демонтированы в 2026-м.
По информации мэрии Мурманска, в Первомайском округе планируют снести ветхие дома по ул. Зелёная, 46 и по ул. Фрунзе, 32/6. Работы по сносу зданий затронут и Ленинский округ — здесь предполагается демонтаж домов по ул. Калинина, 19 и 25, а также по ул. Нахимова, 10/1 в Росте. Кроме того, демонтируют три расселённых здания и в микрорайоне Росляково по ул. Молодёжная, 1, 2 и 6.
В списке аварийных, планируемых к сносу, также упомянут и дом по ул. Челюскинцев, 21Б, который был демонтирован в декабре прошлого года. Возможно, его включили в перечень, поскольку работы ещё до конца не завершились — остатки досок и другой хлам не собран и не вывезен с территории.
Кстати, этот вопрос Сергей Скворцов также поднял в соцсетях.
— Когда смогут вывезти мусор после снесённой деревяшки по Челюскинцев 21Б? — поинтересовался неравнодушный мурманчанин.
В администрации областного центра ему сообщили, что операцию по вывозу строительного мусора приостановили ещё 19 декабря, поскольку мощность полигона уже не позволяла принимать новые отходы. Отмечается, что приём мусора регоператор возобновил уже 1 января, но так как во время зимних праздников шумные работы в соответствии с законом «О тишине» и погодой были невозможны, оставшиеся после сноса доски вывозить не стали.
— Возобновление работ по вывозу строительного мусора запланировано подрядчиком с 13 января, — уточнили в городской мэрии.
Кстати, судя по опубликованной Сергеем Скворцовым фотографии, куча досок и хлама уже полностью занесена снегом, а практически на самой её верхушке «красуется» заснеженный экскаватор.
Фото: Сергей Скворцов
Читайте также
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты
На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением
В норвежском Нейдене осквернили памятник советским воинам — Генконсульство России
В Мурманске неизвестные навязывают платную чистку вентиляции — соцсети
В Мурманске брошенный микроавтобус заблокировал путь к детскому реабилитационному центру на Старостина
Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета
«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни
В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров
Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад
В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть