Лента новостей

Рекордный объем щебня погрузили в Мурманске для Арктики

24.08, 17:26
Рекордный объем щебня погрузили в Мурманске для Арктики


Мурманские портовики повторили максимальный рекорд погрузки щебня. На борт балкера «POLA ELISAVETA» сотрудники АО «ММТП» погрузили 36 101 тонна щебня, который был произведен в карьерах Мурманской области и предназначен для проведения строительных работ в Арктической зоне Российской Федерации в рамках реализации инфраструктурных проектов.

А ведь меньше месяца назад мурманские портовики в сжатые сроки перегрузили 36 105 тонн. Интересно, что погрузочно-разгрузочные операции на «арктическом» причале Мурманского морского торгового порта продолжились практически без остановки – к причальной стенке встало судно «SIBERIA».

Со слов главного диспетчера АО «ММТП» Виталия Власова, особенность его обработки заключается в широкой номенклатуре груза, которые может принять. судно Профессионалы называют это сборной отправкой, поскольку практически каждый трюм наполняется отдельным видом груза. Вместе с тем, мурманские портовики обладают для этой работы необходимыми опытом, техникой и навыками.

Поэтому на борт «SIBERIA» погрузили тяжеловесные ростверки, комплектующие, грузы в мягких контейнерах биг-бег, щебень различных фракций и песок. В общей сложности порядка 25 000 тонн груза. «В условиях, когда необходимо оперативно обрабатывать такие грузовые партии и когда груз является многокомпонентным, требуется особо четкая диспетчеризация на каждом этапе обработки судна как со стороны нашего предприятия, так и партнеров. Могу сказать, что все поставленные задачи были выполнены точно и своевременно», - поделился Виталий Власов.

Теперь судно направляется в Обскую губу – порт Сабетта и на Гыданский полуостров. В связи с развитием крупных инвестиционных проектов в Арктике Мурманский морской торговый порт определяет арктическое направление как одно из приоритетных и ожидает дальнейшего роста грузооборота. Возможности ММТП позволяют оперативно обрабатывать арктический грузопоток круглогодично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.