Рекордный объем щебня погрузили в Мурманске для Арктики
Мурманск 24.08.2020, 17:26 
      Мурманские портовики повторили максимальный рекорд погрузки щебня. На борт балкера «POLA ELISAVETA» сотрудники АО «ММТП» погрузили 36 101 тонна щебня, который был произведен в карьерах Мурманской области и предназначен для проведения строительных работ в Арктической зоне Российской Федерации в рамках реализации инфраструктурных проектов.
А ведь меньше месяца назад мурманские портовики в сжатые сроки перегрузили 36 105 тонн. Интересно, что погрузочно-разгрузочные операции на «арктическом» причале Мурманского морского торгового порта продолжились практически без остановки – к причальной стенке встало судно «SIBERIA».
Со слов главного диспетчера АО «ММТП» Виталия Власова, особенность его обработки заключается в широкой номенклатуре груза, которые может принять. судно Профессионалы называют это сборной отправкой, поскольку практически каждый трюм наполняется отдельным видом груза. Вместе с тем, мурманские портовики обладают для этой работы необходимыми опытом, техникой и навыками.
Поэтому на борт «SIBERIA» погрузили тяжеловесные ростверки, комплектующие, грузы в мягких контейнерах биг-бег, щебень различных фракций и песок. В общей сложности порядка 25 000 тонн груза. «В условиях, когда необходимо оперативно обрабатывать такие грузовые партии и когда груз является многокомпонентным, требуется особо четкая диспетчеризация на каждом этапе обработки судна как со стороны нашего предприятия, так и партнеров. Могу сказать, что все поставленные задачи были выполнены точно и своевременно», - поделился Виталий Власов.
Теперь судно направляется в Обскую губу – порт Сабетта и на Гыданский полуостров. В связи с развитием крупных инвестиционных проектов в Арктике Мурманский морской торговый порт определяет арктическое направление как одно из приоритетных и ожидает дальнейшего роста грузооборота. Возможности ММТП позволяют оперативно обрабатывать арктический грузопоток круглогодично.
Читайте также
 
              В Мурманске на Ледокольном проезде запретили стоянку машин
 
              В Мурманске возле дома образовалась свалка — мусор кидают из окон жильцы
 
              Жителей Мурманска ждут пасмурные праздничные выходные — синоптики
 
              Клуб легенд Мурманского марафона будет носить имя ветерана лыжного спорта Геннадия Нечаева
 
              Мурманчанин пытался онлайн купить авто за 2 млн и остался ни с чем
 
              Спортсмены Мурманской области завоевали награды всех достоинств на всероссийских соревнованиях по универсальному бою
 
              «Вынуждены скакать, словно по минному полю»: собачники обратились к мурманчанам с просьбой убирать за своими питомцами
 
              Режиссер из Китая представит в Мурманске свой фильм «Ответ на вечность»
 
              В Мурманской области за сдачу макулатуры обещают призы
 
              Мурманская осень-2025 названа самой теплой за 90 лет
 
              Вместо дома построили базу отдыха: в Заполярье подсчитали используемые не по назначению участки
 
              Почти 60 млн рублей потратили в этом году на расширение мурманского кладбища на участке «Сангородок у кедра»
Популярное
    27.10, 14:06
    
      Из Кандалакши в Мурманск таксист доставил женщину — она скрылась, не заплатив 9 тыс. рублей
    
  
  
    27.10, 09:05
    
      Жилой район Мурманска в 17 веке был назван в честь Богдашки Рослякова — версии и факты озвучил краевед
    
  
  
  
  
    30.10, 10:06
    
      В Мурманске в качестве эксперимента хотят закупить новый противогололедный материал для посыпки дорог
    
  
  
    27.10, 17:09
    
      В Мурманске в ноябрьские праздники похолодает
    
  
  
  
    30.10, 18:08
    
      Вместо дома построили базу отдыха: в Заполярье подсчитали используемые не по назначению участки
    
  
  
  
  
    29.10, 11:33
    
      «Я была впечатлена»: художница из Марий Эл побывала в кировском ПАБСИ и написала там этюды
    
  
  
    30.10, 09:34
    
      С января в Мурманской области прожиточный минимум для работающих повысится до 28 тыс. рублей