Водозабор на реке Тулома модернизируют к декабрю
Мурманск 14.10.2020, 15:21
Полным ходом идет реконструкция водозаборного сооружения на реке Тулома в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Планируется завершить работу к декабрю. На объекте побывали первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алена Кузнецова и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.
Согласно проекту, запуск объекта должен раз и навсегда решить важнейший для села социальный вопрос по улучшению качества воды и ее бесперебойной подачи в жилые дома. Стоимость его составила более семидесяти пяти миллионов рублей. Почти тридцать два миллиона рублей были выделены из федерального бюджета, еще сорок один миллион поступил из областного бюджета и два миллиона рублей - из бюджета Кольского района.
Заказчиком работ стал МКУ «ХЭС Кольского района», саму реконструкцию выполняет ООО «Североморская строительная компания». «Хочется отметить высокую замотивированность района сделать все не только в срок, но и качественно. Все участники лично вовлечены в процесс реализации проекта, включая круглосуточное наблюдение через камеры видеонаблюдения», – отметила Алена Кузнецова
Напомним, подрядчик возвел с нуля здание для размещения внутри новых водоочистных сооружений. Рядом под землей установили емкость для сбора после фильтрации отработанной воды. К объекту подведена электрическая сеть. Внутри зданий производится монтаж пожарной и электро систем, а также вентиляции. Помимо этого вокруг водозабора идет благоустройство территории, укладка асфальта и монтаж уличного освещения. После начнутся пусконаладочные работы всех систем.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В мурманской школе № 36 преобразят учебные помещения и благоустроят стадион
На обновление 210 дворов в Мурманске выделили 200 млн рублей: работы планируют завершить к осени
«Гул, аж уши закладывает»: в Мурманске пассажиров троллейбуса напугал грохот в салоне
«Вчера споткнулась о крысу»: в Мурманске на Александрова дом сравнили с «контактным зоопарком»
Расписали QR-коды и сломали кольца: в Мурманске неизвестные испортили новую спортплощадку
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
В Мурманске за несколько дней более 40 доноров закрыли дефицит второй группы крови
Дожди, грозы и резкое похолодание: о погоде в Мурманской области на ближайшие дни
Лингвистические квесты и мастер-классы: Мурманск празднует Неделю славянской письменности
В Мурманске откроют памятник легендарному хирургу и святому Луке Крымскому
С 8 утра батареи станут холодными: в Мурманске 21 мая завершается отопительный сезон
Ради лайков в сети: в Мурманске подросток в одежде залез по грудь в ледяное Семеновское озеро
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
20.05, 12:06
Проехал 140 км под капотом: в Мончегорске нашел семью выживший в экстремальном путешествии котенок
19.05, 11:03
Три месяца в запертой квартире: в Кировске пристраивают двух собак после смерти хозяина
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
21.05, 09:36
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком