Лента новостей

Водозабор на реке Тулома модернизируют к декабрю

14.10, 15:21
Водозабор на реке Тулома модернизируют к декабрю


Полным ходом идет реконструкция водозаборного сооружения на реке Тулома в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Планируется завершить работу к декабрю. На объекте побывали первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алена Кузнецова и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Согласно проекту, запуск объекта должен раз и навсегда решить важнейший для села социальный вопрос по улучшению качества воды и ее бесперебойной подачи в жилые дома. Стоимость его составила более семидесяти пяти миллионов рублей. Почти тридцать два миллиона рублей были выделены из федерального бюджета, еще сорок один миллион поступил из областного бюджета и два миллиона рублей - из бюджета Кольского района.

Заказчиком работ стал МКУ «ХЭС Кольского района», саму реконструкцию выполняет ООО «Североморская строительная компания». «Хочется отметить высокую замотивированность района сделать все не только в срок, но и качественно.  Все участники лично вовлечены в процесс реализации проекта, включая круглосуточное наблюдение через камеры видеонаблюдения», – отметила Алена Кузнецова

Напомним, подрядчик возвел с нуля здание для размещения внутри новых водоочистных сооружений. Рядом под землей установили емкость для сбора после фильтрации отработанной воды. К объекту подведена электрическая сеть. Внутри зданий производится монтаж пожарной и электро систем, а также вентиляции. Помимо этого вокруг водозабора идет благоустройство территории, укладка асфальта и монтаж уличного освещения. После начнутся пусконаладочные работы всех систем.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.