Лента новостей

Стартовала акция «Герои России – гордость Мурманской области» в Видяево

23.10, 20:36
Стартовала акция «Герои России – гордость Мурманской области» в Видяево
Плакаты с портретами легендарных земляков - Героев России и их краткой биографией будут размещены в образовательных учреждениях, домах культуры и библиотеках региона.

На «Уроке памяти» в видяевской средней школе первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой рассказал старшеклассникам о своем сослуживце, легендарном командире подлодки «Курск» Геннадии Лячине. 12 августа 2000 года командир и весь экипаж атомного подводного крейсера трагически погибли в Баренцевом море в результате взрыва торпеды в первом отсеке подводной лодки.

«В 1988 году Геннадий Лячин был назначен командиром подводной лодки «Б-304». Лодки этого типа уже устарели и выводились из плавсостава. Ему предлагали уйти работать в штаб, на преподавательскую работу. Но он не хотел сидеть в кабинете и через несколько лет был назначен командиром лучшей АПЛ Северного флота «Курск». В нашей памяти Геннадий Лячин остался настойчивым, волевым человеком, умеющим ставить цели и их добиваться», – рассказал Сергей Дубовой.

Председатель регионального парламента передал школьному музею книги, посвященные государственной символике, истории Северного флота и разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье, а также портрет Героя России.

Фото: murmansk.er.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.