Лента новостей

100 единиц техники будут убирать региональные дороги этой зимой

26.10, 13:17
100 единиц техники будут убирать региональные дороги этой зимой


Подрядные организации Мурманскавтодора содержат 2012,11 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин, содержание автодорог в зимний период будет обеспечиваться более 100 единицами техники, в случае возникновения сложных погодных условий будут мобилизованы дополнительные мощности.

«В работе находятся комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, бульдозеры, тракторы и прочие. Также заготовлен необходимый объем песко-соляной смеси и других реагентов. Контроль за качеством уборки трасс региональной собственности осуществляется Мурманскавтодором», - доложил губернатору Артем Гришин.

Интересно, что 1800 км содержатся в накате и обрабатываются фрикционными противогололедными материалами, остальные – в безнакатном состоянии, что подразумевает использование комбинированных и химических реагентов. 

В текущем году заключено четыре контракта по круглогодичному содержанию региональных дорог на срок до 2022 года: территория области разделена на четыре зоны по географическому принципу. Подрядчики обладают необходимыми материалами и техникой для эффективной работы.

О том, что на данный момент в круглосуточном режиме на трассах федерального значения работает порядка 35 единиц техники, в том числе от 13 до 22 комбинированных дорожных машин, рассказал заместитель начальника Упрдор Кола Андрей Аляпкин. «Последствия снегопадов и скользкость устраняются в нормативные сроки – шесть и пять часов соответственно. На наших объектах работает восемь информационных табло, на которых своевременно размещается уведомление об ухудшении дорожной ситуации и погодных условий. Планируется установка еще четырех подобных конструкций с метеостанциями», - уточняет Андрей Аляпкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.