На 10,4 миллионов рублей осветили трассу «Кола»

Мурманск 26.10.2020, 14:15 На 10,4 миллионов рублей осветили трассу «Кола»


На данный момент завершены работы по устройству стационарного электрического освещения на федеральной трассе Р-21 «Кола» в районе поворота на Апатиты. Было установлено пятьдесят четыре столба со светодиодными светильниками в рамках контракта с Управлением автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства. Общая стоимость работ на данном объекте составила 10,4 миллиона рублей.

Тестовые запуски светотехнического оборудования уже проведены. Завершается работа с документацией сдачи-приемки объекта. Восемьсот метров трассы будет освещено как только будут выполнены работы по технологическому присоединению к электрическим сетям Мурманского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Вновь возведенный участок линии освещения удален от источников электроснабжения, он находится на расстоянии около 3,5 км, тем не менее освещение заработает в постоянном режиме не позднее лета 2021 года. На данный момент рассматриваются варианты более раннего подключения линии от иных источников электроснабжения.

Работы по устройству недостающего освещения на федеральных трассах в Мурманской области проводятся регулярно согласно целевой программе по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденной в Федеральном дорожном агентстве. Уже в этом году появится освещение на трассе «Кола» в районе перекрестка на железнодорожную станцию Лопарская, в 2021 году заработают линии освещения на перекрестках на поселок Пушной и железнодорожную станцию Тайбола. Фонари здесь уже установлены, выполняется техприсоединение к электросетям, пусконаладочные и другие работы. В ближайших планах Упрдор «Кола» – устройство стационарного наружного освещения в районе развилок на Мончегорск и Полярные Зори, а также кольцевой транспортной развязки вблизи города Оленегорска.

Как рассказал вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин, совершенствование дорог, пролегающих в Мурманской области, подразумевает не только ремонт проезжей части. Хорошая видимость на трассе – это важнейшая составляющая безопасного дорожного движения. «Наружное освещение на сложных участках дорог особенно значимо для Кольского полуострова с ежегодной полярной ночью и затяжной зимой. Поэтому на трассах и федерального, и регионального, и муниципального значений в регионе регулярно проводятся работы по устройству недостающего освещения и модернизации имеющегося, а использование современных светодиодных ламп позволяет снизить затраты бюджетов на электроэнергию», - отметил Юрий Сердечкин.

Читайте также

«Вы считаете, что дворник всем обязан?»: в Рослякове жалуются на северян, бросающих пакеты с мусором у домов и в сквере

Гонял по Мурманску без страховки — под угрозой лишения водительских прав северянин оплатил 30 штрафов

Девятиклассники Заполярья могут сдать два ОГЭ для поступления в колледжи — приёмная кампания стартует не позднее 20 июня

В Мурманске для ремонта труб слесарю пришлось лезть в подвал через узкую дыру

В Заполярье освободили от должности руководителя Фонда капремонта

«Скорее бы Долину Уюта связали с КП-2»: мурманчане ждут полноценных тренировок на марафонской трассе

На этой неделе личный прием мурманчан организуют 5 депутатов Горсовета

Мурманчанина задушил из ревности: в убийстве 27-летней давности обвиняют жителя Санкт-Петербурга

Ветер не стихает, видимость плохая: в Заполярье с 1 февраля остаются закрытыми ряд дорог

Три пассажира пострадали в лобовом столкновении на улице Маклакова

В Мурманской области подорожал проезд в общественном транспорте

В Заполярье ударит мороз до -32°, на дорогах — гололедица

Популярное