На 10,4 миллионов рублей осветили трассу «Кола»

Мурманск 26.10.2020, 14:15 На 10,4 миллионов рублей осветили трассу «Кола»


На данный момент завершены работы по устройству стационарного электрического освещения на федеральной трассе Р-21 «Кола» в районе поворота на Апатиты. Было установлено пятьдесят четыре столба со светодиодными светильниками в рамках контракта с Управлением автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства. Общая стоимость работ на данном объекте составила 10,4 миллиона рублей.

Тестовые запуски светотехнического оборудования уже проведены. Завершается работа с документацией сдачи-приемки объекта. Восемьсот метров трассы будет освещено как только будут выполнены работы по технологическому присоединению к электрическим сетям Мурманского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Вновь возведенный участок линии освещения удален от источников электроснабжения, он находится на расстоянии около 3,5 км, тем не менее освещение заработает в постоянном режиме не позднее лета 2021 года. На данный момент рассматриваются варианты более раннего подключения линии от иных источников электроснабжения.

Работы по устройству недостающего освещения на федеральных трассах в Мурманской области проводятся регулярно согласно целевой программе по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденной в Федеральном дорожном агентстве. Уже в этом году появится освещение на трассе «Кола» в районе перекрестка на железнодорожную станцию Лопарская, в 2021 году заработают линии освещения на перекрестках на поселок Пушной и железнодорожную станцию Тайбола. Фонари здесь уже установлены, выполняется техприсоединение к электросетям, пусконаладочные и другие работы. В ближайших планах Упрдор «Кола» – устройство стационарного наружного освещения в районе развилок на Мончегорск и Полярные Зори, а также кольцевой транспортной развязки вблизи города Оленегорска.

Как рассказал вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин, совершенствование дорог, пролегающих в Мурманской области, подразумевает не только ремонт проезжей части. Хорошая видимость на трассе – это важнейшая составляющая безопасного дорожного движения. «Наружное освещение на сложных участках дорог особенно значимо для Кольского полуострова с ежегодной полярной ночью и затяжной зимой. Поэтому на трассах и федерального, и регионального, и муниципального значений в регионе регулярно проводятся работы по устройству недостающего освещения и модернизации имеющегося, а использование современных светодиодных ламп позволяет снизить затраты бюджетов на электроэнергию», - отметил Юрий Сердечкин.

Читайте также

В Арктике поселившиеся в заброшенной полярной станции белые медведи стали звездами мировых СМИ

«В экстремальных условиях каждая секунда на счету»: в МЧС напомнили зимним туристам о регистрации маршрутов

Двигательный терапевт даст рекомендации мурманчанам по встрече Нового года без вреда здоровью

Чтобы точно поймать: в Мурманске новичков-охотников за северным сиянием вооружили дельными советами

Встречаем по обертке, провожаем по начинке: как не ошибиться с покупкой сладких подарков детям — Роспотребнадзор

Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь

В Мурманске 7 декабря можно посетить все выставки художественного музея всего за 51 рубль

Экоярмарка, веганский фудкорт и беседа о ядерной энергетике: в Мурманске состоится фестиваль экологичного образа жизни

Более 8 тысяч человек трудоустроили в Заполярье по проекту «Работа рядом»

Участники лаборатории танца и музыки представят в Мурманске перфоманс к Международному дню художника

В Мурманске выберут самую оригинальную авторскую маску для карнавала

9 школьников из Мурманской области прошли в федеральный этап конкурса «Арктика и я»

Популярное