Лента новостей

Модели памятников для незрячих созданы в Мурманске

17.11, 13:49
Модели памятников для незрячих созданы в Мурманске
В Мурманске прошла презентация проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих». Это совместная работа регионального отделения Русского географического общества и Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В рамках проекта на базе библиотеки была организована творческая лаборатория по созданию моделей памятников Великой Отечественной Войны в Заполярье. Экспертами выступили незрячие и слабовидящие участники. Они тестировали модели в процессе их изготовления. В лаборатории созданы 6 моделей памятников и тифлокомментарии к ним.

Летом состоялись адаптированные экскурсии для взрослых и детей с использованием моделей к памятникам войны в городе. Создание тактильной коллекции положит начало постоянной экспозиции, которая станет частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю. Модели будут использовать при выездных мероприятиях библиотеки и создании выставок, туристических маршрутов, проведении диктантов.

Сотрудничество библиотеки и Русского Географического Общества продолжиться в 2021 году. Планируется реализация совместного проекта «Маршрутом памяти»: путешествие по местам боевых действий в годы войны на территории Печенгского района и Северной Норвегии.

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.