О ныряющем воробье рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника

Кандалакша 24.11.2020, 10:54 О ныряющем воробье рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника
Небольшая птичка из отряда воробьиных умеет делать то, что присуще уткам - плавать и нырять, - объясняют специалисты. А называется она оляпка или водяной воробей.

По размеру немного меньше дрозда. Окрас — темно-бурый. Грудка и горлышко — белые. Селятся эти птицы обычно по берегам быстрых ручьев и рек. Зимой их можно встретить у незамерзающих участков воды. Прозвище «водяной воробей» птица получила за умение ловко нырять с каменистых берегов, добывая на дне ракообразных, насекомых и мелкую рыбу.

При необходимости оляпка может и плавать по поверхности воды, хотя ее лапки совсем для этого не приспособлены – они не имеют специальных перепонок. В нашем регионе эта птица встречается редко и поэтому занесена в Красную книгу Мурманской области.

Фото: В. Г. Покотилов

Читайте также

На 100 островах Белого моря посчитали птиц – итоги года подвели в Кандалакшском заповеднике

Разрушают палками и петардами: вандалы в Алакуртти ежедневно портят новогодние снежные фигуры

«Рухнула передо мной вместе с трофейной вороной»: кандалакшанин стал свидетелем охоты ястреба

В Кандалакше матери утонувшего 6-летнего сына дали «условку» за причинение смерти по неосторожности

«Семена акации смешали с пропаренным пшеном»: в Алакуртти «Орлята-дошколята» накормили птиц

В Кандалакше снежная каша «победила» трактор-метлу — машина рухнула в палисадник

«Кому хотелось сделать гадость?»: в Кандалакше вандалы сорвали украшения и погнули ветки на новогодней елке

Возле остановки сугробы, на дороге гололед — прокуратура проверила качество уборки трассы «Умба-Кандалакша»

Кандалакшских медиков к победе в марафоне привели 8,5 тысячи шагов

Ночью в Кандалакше загорелась однокомнатная квартира — погиб человек

В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей

В Кандалакше восстановили переправу через реку к дачам в Тютюшке

Популярное