Лента новостей

Карту-путеводитель Кольского полуострова создали дети из Африканды

01.12, 15:52
Карту-путеводитель Кольского полуострова создали дети из АфрикандыВ Мурманской области завершился проект «Терь Tabula Russie». Его организовала Детская школа искусств Африканды. Главная цель – повысить у молодежи интерес к изучению истории и культуры Кольского края. Проект стартовал 1 сентября прошлого года.

За это время обучающиеся и преподаватели Детских школ искусств Кандалакши, Полярных Зорь, Африканды, Зеленоборского и Умбы отправлялись в поездки по Мурманской области, где для них были организованы экскурсии, путешествия, мастер-классы и квесты. Путешествия помогли ребятам узнать много полезного об истории и культуре Кольского полуострова.

Участники проекта побывали в Мурманске, Оленегорске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Видяево, Умбе, Ловозере, посетили онлайн-выставки музея камня Апатитов, встретились с экспертами музеев Колы и Никеля.

В перерывах между поездками дети рисовали свои впечатления и символы районов области. Рисунки легли в основу культурно-исторической карты-путеводителя Кольского полуострова. Она разделена на 11 маршрутов. Каждому посвящён целый разворот. На первой странице крупным планом символ района с описанием. На второй – коллаж работ-впечатлений и фотографии с поездок.

Проект планируется продолжить в новом году. Организаторы будут работать над созданием передвижной выставки. В ее основу лягут 11 работ-символов районов Кольского полуострова, а также лучшие картины-впечатления участников проекта. Выставка будет проходить в течение всего календарного года в тех местах и учреждениях культуры, где побывали участники проекта.

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.