Гранты будут выдавать на поиски останков бойцов времен ВОВ в Мурманской области

Мурманск 04.12.2020, 11:19 Гранты будут выдавать на поиски останков бойцов времен ВОВ в Мурманской области
С 2000 года в Мурманской области существовала практика финансирования работ по поиску и захоронению останков погибших бойцов из бюджетных средств. В 2013-м это финансирование было фактически свёрнуто. С 1 мая 2021 года вступит в силу новый порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, занимающимся поисковой работой.

На финансирование такой деятельности предполагается выделять до одного миллиона рублей ежегодно. В регионе появится специальная награда для активистов поискового и добровольческого движения.

За время существования поискового движения на Мурмане, добровольцами найдены останки свыше 22 тысяч защитников Заполярья. У более, чем половины из них установлены имена, статус «пропал без вести» изменён на «погиб в боях за Родину».

Поисковики выходят на контакт с родственниками погибших солдат. Прах героев, как известных, так и оставшихся безымянными, с воинскими почестями предаётся земле в Долине Славы или, по желанию родных, передаётся им для захоронения на родине бойцов.

Фото: youtube.com

Читайте также

«Мурманчан, которым не понравился отдых в ОАЭ, я пока не знаю»: турагент об отдыхе в Дубае

«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы

Не трогать лицо и мыть руки с мылом: педиатр из Мурманска дала рекомендации, как снизить риск заражения ОРВИ и гриппом

«Человек с тростью не пройдет»: мусор с контейнерной площадки у дома в Мурманске «добрался» до пешеходной тропы

Промерзли стены до 4-го этажа: подъезд «капитанского дома» в Мурманске напоминает морозильную камеру

В новый год с рекордами и победами: сборная «моржей» Мурманской области стала лучшей на этапе Кубка России

В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

Популярное