Гранты будут выдавать на поиски останков бойцов времен ВОВ в Мурманской области
Мурманск 04.12.2020, 11:19
С 2000 года в Мурманской области существовала практика финансирования работ по поиску и захоронению останков погибших бойцов из бюджетных средств. В 2013-м это финансирование было фактически свёрнуто. С 1 мая 2021 года вступит в силу новый порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, занимающимся поисковой работой.На финансирование такой деятельности предполагается выделять до одного миллиона рублей ежегодно. В регионе появится специальная награда для активистов поискового и добровольческого движения.
За время существования поискового движения на Мурмане, добровольцами найдены останки свыше 22 тысяч защитников Заполярья. У более, чем половины из них установлены имена, статус «пропал без вести» изменён на «погиб в боях за Родину».
Поисковики выходят на контакт с родственниками погибших солдат. Прах героев, как известных, так и оставшихся безымянными, с воинскими почестями предаётся земле в Долине Славы или, по желанию родных, передаётся им для захоронения на родине бойцов.
Фото: youtube.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Снимите хотя бы асфальт!»: в Мурманске водители возмущены сорванными сроками ремонта дороги на Радищева
Похолодает до +14°: ветер с Баренцева моря несет на Кольский полуостров резкое ухудшение погоды
Хитрец с чужими номерами: в Мурманске серийный вор бесплатно заправлял авто на АЗС
Твёрдая и кислая: жители Заполярья попробовали первую морошку
Обслуживание домов и ремонт дорог: в Мурманске депутаты Горсовета вновь проведут прием граждан
Андрей Чибис поблагодарил жителей Мурманской области за собранные на океанариум деньги
Популярное
14.07, 10:03
«Снимите хотя бы асфальт!»: в Мурманске водители возмущены сорванными сроками ремонта дороги на Радищева
14.07, 09:33
Полыхнёт от одной искры: в Кольском и Ловозерском округах установили повышенный класс пожарной опасности
14.07, 08:02
Похолодает до +14°: ветер с Баренцева моря несет на Кольский полуостров резкое ухудшение погоды
13.07, 20:52
Клубника собрана, но расслабляться рано: 4 шага к будущему урожаю — сделайте прямо сейчас
13.07, 18:32
Умер почётный гражданин Оленегорска Владимир Власов