Лента новостей

Дни Эрмитажа в Мурманске

07.12, 10:32
Дни Эрмитажа в МурманскеВ главном здании Мурманского областного художественного музея открылась выставка книжных изданий, посвященных 256-летию одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Государственного Эрмитажа. Он основан 7 декабря 1764 года. Тогда императрица Екатерина Великая приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Йоханна Эрнста Гоцковского.

Сейчас Эрмитаж - большой музейный комплекс. Он занимает пять зданий, связанных друг с другом. В коллекции музея - около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

День Эрмитажа в 2018 году был признан официальным праздником в Санкт-Петербурге. Традиционно он отмечается в день святой Екатерины - 7 декабря, а вся первая декада месяца называется «Дни Эрмитажа».

Государственный Эрмитаж передал в дар Мурманскому областному художественному музею более 200 книжных изданий. В экспозиции выставки представлены каталоги коллекций и временных выставок, изданные Эрмитажем. Выставка будет работать до 27 декабря.
Дни Эрмитажа в Мурманске


Фото: pikabu.ru
Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.